Главное Интересное Культура Ленобласть

В пресс-центре ТАСС состоялся пресс-клуб губернатора Ленинградской области

Губернатор Александр Дрозденко подвёл итоги года в сфере культуры и туризма и рассказал о планах на будущее.

Темой заключительной в этом году встречи стали культура и туризм — две сферы, которые, по словам Александра Дрозденко, в 47-м регионе взаимосвязаны. Действительно, каждое культурное мероприятие привлекает путешественников. Они знакомятся с историческими памятниками и архитектурными достопримечательностями. Многие события 2025 года прошли под флагом 80-летия Великой Победы, Года защитника Отечества и Года команды Победы.

Александр Дрозденко отметил, что сегодня, когда страна находится на изломе исторических событий, идёт СВО — очень многое меняется в мировоззрении и в оценках культурной жизни.

— Мы гордимся тем, что провели фестиваль «СВОя культура». Им мы поддержали творческих ребят, участников СВО и членов их семей. Самое главное, что в театрах, на концертных площадках появляются новые пьесы, ставятся интересные постановки, основанные на реальных событиях героев, — отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Нацпроекты

В рамках национального проекта «Семья» регион получил поддержку из федерального бюджета и по единому модельному стандарту обновил три библиотеки, оснастил музыкальным оборудованием шесть детских школ искусств, в их числе Волховская имени Василия Максимова. Завершается капитальный ремонт трёх учреждений культуры в Ломоносовском, Волховском и Книгисеппском районах.

Культурные кадры

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о программе «Земский работник культуры» в 47-м регионе. По его словам, это очень важная поддержка молодых специалистов, которые приходят на работу в учреждения культуры региона и могут получить 1 млн рублей, но при обязательстве пять лет отработать в сельской местности. В этом году заключено 30 контрактов.

Губернатор отметил, что на совещании у президента РФ Ленобласть была названа одним из трёх регионов, где программа «Земский работник культуры» работает наиболее эффективно. За время действия программы нет ни одного расторжения договора.

Деньги на память

Сохранение объектов культурного наследия остаётся приоритетом. Почти миллиард рублей был направлен на реставрацию памятников в этом году, а на 2026-й запланировано уже 1,3 млрд рублей. При этом область активно привлекает федеральные и внебюджетные средства. Яркий пример — проект развития Старой Ладоги. Для его реализации создан Попечительский совет, куда входят крупные бизнесмены, в том числе Алексей Кудрин. Регион делает свою часть работы, вкладываясь в инженерные сети и дороги, но основные инвестиции ожидаются от частных инвесторов, компаний и банков.

Туристический поток растёт

По итогам девяти месяцев 2025 года область посетили почти 6,5 миллионов туристов. Ожидается, что к 2028 году этот поток превысит 10 миллионов человек. Такая цифра ставит серьёзные задачи по созданию комфортных условий для всех групп путешественников.

— Это создание условий — от дорожной инфраструктуры до доступности для разных групп населения. И, конечно же, это создание новых туристических кластеров, начиная от больших проектов курортов, спа-отелей, крупных загородных объектов, завершая строительством небольших хостелов, — пояснил губернатор.
Правительство региона уже поддержало 28 инициатив в сфере развития туристической инфраструктуры. Отдельное внимание уделяется водному туризму, который в этом году показал рост пассажиропотока на 7%.

Что ждёт особняк Каялина?

На пресс-клубе был затронут и вопрос о судьбе заброшенного особняка купца Каялина в Сясьстрое. Губернатор отметил, что состояние здания плачевное, и рассчитывать на реставрацию исключительно за счёт бюджета не стоит, а надо искать инвестора. Однако вице-губернатор Владимир Цой сообщил важную новость: буквально перед встречей он подписал приказ о включении особняка в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

— До конца года отработаем с администрацией Волховского района, но в крайнем случае в январе он появится на сайте наследие.дом.рф для того чтобы привлекать спонсоров, — отметил вице-губернатор Цой.

Губернатор подчеркнул, что для инвестора важно иметь возможность адаптировать здание под бизнес-цели, чтобы оно не превратилось в руины. Власти готовы к такому диалогу ради сохранения исторического облика области.
Завершая встречу, Александр Дрозденко пригласил всех жителей и гостей региона на новогодние праздники, где главным событием станет «Ёлка желаний» во Дворце искусств Ленинградской области.

Текст: Максим Филиппов

Фото: Анна Алексеенко

связанные новости