Главное Медицина

В России готовят программу ревакцинации населения

В России проведут вакцинацию для борьбы с «индийским» штаммом коронавируса для граждан, чей уровень антител опустился до недостаточного

Для борьбы с «индийским» штаммом коронавирусной инфекции Минздрав России готовит программу ревакцинации населения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По словам источника, это может произойти уже в начале текущей недели. Кроме того, делать прививку будут даже беременным.

«Очевидно, что вирус с нами на годы, закрывать объекты навсегда невозможно, все идет к тому, что работать люди будут, имея документы о состоянии здоровья», — добавил он.

По данным исследования института имени Гамалеи, вакцина является наиболее эффективным инструментом защиты. Благодаря ей риск среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может снизиться в 14 раз.

По словам экспертов, на данный момент нет информации, подтверждающей более тяжелое течение болезни и большую летальность среди пациентов, которые заразились этим штаммом.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова назвала симптомы заражения индийским штаммом коронавируса. По ее утверждению, к ним относятся насморк, боль в горле и головная боль.

связанные новости