Главное Интересное Ленобласть

В России отмечают День рыбака!

Рыбную промышленность в России поддерживают на государственном уровне. Даже учредили профессиональный праздник — День рыбака. Торжество посвящено всем занятым в этой отрасли: предпринимателям, инспекторам, экипажам рыболовецких судов. Но праздник с удовольствием отмечают и рядовые любители посидеть с удочкой на берегу.

День рыбака в России в 2021 году отметят во второе воскресенье июля — 11-го числа. Важно не путать этот праздник со Всемирным днем рыболовства. Он возник в Италии по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в 1984 году. Отмечают его в мире 27 июня.

История праздника

В 1964 году в Мурманске отметили этот праздник впервые. Для региона тогда, да и сейчас, рыбная промышленность остается одной из ключевых отраслей экономики. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить День рыбака на территории всей страны.

Спустя год инициативу приняли. В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. Был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.
В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР. Он был посвящен праздничным и памятным датам. Этот документ до сих пор частично действует в России¹. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.

Традиции праздника

В День рыбака поздравляют работников этой сферы: сотрудников рыбных инспекций, учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, а также пограничников, охраняющих территориальные воды РФ.

На предприятиях в честь праздника устраивают корпоративы. Руководство награждает отличившихся сотрудников грамотами и премиями. Специалисты дарят друг другу памятные подарки. Это сувениры, дорогой алкоголь, инвентарь для любителей рыбалки.

В городах, известных рыбным промыслом, проводят экскурсии для всех желающих погрузиться в тему промышленного рыболовства. Туристам показывают богатства подводного мира и подробно рассказывают о профессии.

Поклонники рыбалки тоже имеют свои традиции. Празднующие съезжаются семьями к водоемам и устраивают игры и состязания. Самое популярное соревнование — состязание за звание самого умелого. Рыбаки за определенное время должны поймать наибольшее количество добычи. Улов измеряется, взвешивается — так определяют победителя.

Где в Ленобласти можно остаться с уловом?

Рыбалка в Ленинградской области во многих местах бесплатная. Непременно обратите внимание на речку Вуоксу. Рыбачить здесь можно круглый год, а видовое разнообразие местных водных обитателей поражает воображение. С успехом ловят судака, щуку, голавля, ряпушку и других рыб.

Река Волхов. Здесь самая удачная ловля именно с лодки. Заядлые рыбаки утверждают, что нужно расположиться непременно по центру. И тогда обязательно клюнет сом или судак, а возможно и щука.

Искушенным рыбакам настоятельно советуем отправиться на Свирь — не зря ее считают самой рыбной рекой региона. Лучший период для ловли на Свири – поздняя весна и раннее лето, когда вода уходит от берегов и образуются небольшие затоны.

Беспроигрышным вариантом было и остается Ладожское озеро. В нем, по словам специалистов, водится больше 50 видов рыб. За счет колоссальных размеров там всегда можно найти спокойное и тихое местечко и предаться рыбалке в одиночестве или небольшой уютной компании.

Местом, откуда вы вряд ли уйдете без хорошего улова, является Финский залив. Больше всего по душе рыбакам береговая линия в районе Выборга и Приморска, территория Кронштадта, северной и южной дамб.

связанные новости