Главное Социальное

В Сясьстрое – своя «Атмосфера»

В Сясьстрое открыли молодёжный коворкинг-центр «Атмосфера». Это пространство для общения, обучения, активной работы и развлечений. В торжественной церемонии открытия приняли участие власти Волховского района и Ленинградской области.

Новый центр притяжения молодёжи появился в здании администрации. Он оснащён современной офисной техникой. Есть помещения для переговоров и лекций, а также пространство для проведения мероприятий молодёжной тематики и мастер-классов. Желание стать резидентами центра уже выразили школы, сясьстройская площадка Волховского многопрофильного техникума и творческие коллективы города.

– Резиденты коворкинг-центра бесплатно будут пользоваться всем, что здесь есть, – это техническая и материальная база, – говорит главный специалист по связям с общественностью администрации Сясьстройского городского поселения Евгения Петрова. – Это место для проведения мастер-классов. Также здесь будут проходить лекции, zoom-конференции, встречи с интересными людьми, с руководителями города, района и области.

Коворкинг-центры создаются в Ленинградской области для раскрытия потенциала молодёжи, развития и поддержки общественных объединений, для создания новых предпринимательских и творческих сообществ. Сегодня – это современные площадки для самовыражения, свободного общения, обмена опытом и демонстрации своих талантов.

– Мы посмотрели, как ребята начинают осваивать эту новую территорию, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Я пожелал ребятам побольше общаться offline. Наметилась тенденция, когда люди всё чаще отдают предпочтение живому общению, а не через интернет. И коворкинг-центр – такое пространство, которое на это стимулирует.

В настоящее время коворкинг-центры открыты во многих городах Ленинградской области. В соответствии с планами регионального правительства, они должны функционировать во всех поселениях с населением свыше 10 тысяч человек. Волховский район выступает с инициативой снизить этот порог до пяти тысяч. Тогда подобные пространства смогут появиться в Паше и Новой Ладоге. Также в планах – открыть ещё один коворкинг-центр в левобережной части Волхова. С открытием таких пространств для творчества, ещё больше молодых ребят смогут проявить себя и реализовать полезные проекты для района и всей Ленинградской области.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости