Главное Культура

«Дарю вам танца круг широкий»

Она давно перестала считать награды и победы, а мир музыки и танца стал для неё родной стихией. Руководителю народного коллектива ансамбля русского танца «Околица» Ларисе Николаевне Анкудиновой исполнилось 60 лет. Вся её жизнь — служение танцу, и свой юбилей она отметила большим праздничным концертом

Поздравить именинницу пришли представители Новоладожской администрации и депутаты, ветераны, близкие и родные люди и верные поклонники Ларисы Николаевны и её коллектива. Учениками и родителям не хватало слов, чтобы выразить всё уважение и благодарность за труд хореографа, а коллеги восхищались её профессионализмом и особенным подходом. Елена Руслановна Артамонова, педагог-хореограф Волховского городского Дворца культуры, познакомилась с будущей коллегой ещё в студенческие годы, и уже тогда распознала в ней талант руководителя:

— Её голос всех нас впечатлял. Она заходила в класс, и если мы отдыхали, она (не педагог, а ещё студентка!) сразу говорила: «Так! Что расслабились? Вперед, встаём, работаем, репетируем!» И до сих пор мы всегда прислушиваемся к её мнению. Каждый её номер — это шедевр, произведение искусства. И смотреть её постановки я готова бесконечно, и советую это делать всем.

На праздничном концерте артисты показали всю широту и многогранность русского танца. Яркие номера исполнили участники ансамбля «Околица» и другие коллективы Ларисы Анкудиновой: ансамбль танца «Карусель» из Сясьстроя и алексинский хореографический ансамбль «Глубинка». Вышла на сцену с творческим подарком для любимой мамы Мария Анкудинова. Песня о сильной женщине с большим сердцем до слёз растрогала именинницу.

Юбилейный вечер Ларисы Анкудиновой получился очень трогательным, домашним и был наполнен множеством улыбок, цветов, добрых слов и тёплых объятий. Объятия не прекращались и после концерта, дети долго не хотели отпускать своего любимого учителя. А мы не упустили возможность побеседовать с юбиляром о творчестве, воспитанниках и о любви к русскому танцу.

— Лариса Николаевна, расскажите, как Вы стали хореографом?

— Я родилась в Воркуте, в северном городе за полярным кругом. Когда я была маленькой, пришла в замечательный Дворец пионеров-школьников и начала записываться во все кружки. Я занималась гимнастикой, баскетболом, плаванием, ходила в зоокружок и ухаживала за мышами и морскими свинками, пока однажды я не вошла в большой светлый зал, где ребята занимались бальными танцами. Именно это меня захватило, причём впечатлили не столько движения, сколько отношения между юношами и девушками, красота их общения, которое они выражали в танце. Я стала заниматься в этом ансамбле.

Когда я окончила школу, некоторое время работала во Дворце культуры шахтёров. Там я увидела ансамбль народного танца, и это направление навсегда покорило моё сердце. Я поступила в Ленинградское культурно-просветительное училище, танцевала с удовольствием. После его окончания приехала в Новую Ладогу, где и организовался ансамбль народного танца «Околица».

В работе мне очень помогала директор новоладожского Дома культуры Марина Сергеевна Рубцова. И когда я получила приглашение учиться в Гуманитарном университете профсоюзов в Санкт-Петербурге, именно её поддержка придала мне уверенности в своих силах. Большое содействие оказал и мэр Новой Ладоги Сенчуков Вячеслав Васильевич. Я с теплотой и благодарностью вспоминаю всех, с кем познакомилась во время учёбы: это и потрясающий педагогический состав, и студенты из самых разных уголков страны, умные, интересные и талантливые. Полученные знания и опыт открыли новые горизонты для меня и, конечно, для нашей «Околицы».

— Каким был коллектив «Околицы» в самом начале, и как он развивался?

— Всё началось буквально с нескольких человек: с восьми девочек. Потом коллектив стал расти, разделялся на возрастные группы. Сейчас у меня занимаются дети от четырёх лет, а верхней границы нет. Танцевать можно в любом возрасте! Я отдельно горжусь взрослым составом: здорово, что они занимаются танцами и преданы нашему ансамблю на протяжении многих лет.

За плечами у «Околицы» очень много творческих поездок по стране и Европе. Выступать в разных городах очень интересно и, главное, познавательно. Ведь воспитать всесторонне развитую личность не так просто. Нужно, чтобы этот человек очень много видел, читал, думал, понимал. Ещё для меня очень важно привить своим ученикам трудолюбие. Если ты не научишься трудиться с самого детства, то мало чего в этой жизни добьёшься. Благодаря упорной работе в 1995 году мы удостоились почётного звания «Народный самодеятельный коллектив».

— А как менялись танцевальные направления и репертуар ансамбля?

— Конечно, поначалу я, молодой хореограф, пробовала разные жанры. Но я всегда понимала, что есть направления вечные. Я верю в то, что народный танец не умрёт никогда! И в своём творчестве продолжаю линию горячо мной любимых и почитаемых Игоря Моисеева, Надежды Надеждиной — это сценический русский танец.

Я люблю русский танец за его красоту, за его многогранность. В русском танце можно выразить всё: и тоску, и грусть, и безудержную радость, и светлую мечту. Это нескончаемая история, и дай Бог, чтобы всегда жил и продолжался прекрасный русский танец.

Конечно, иногда мы ставим и стилизованный русский танец, и немного модерна, свободной пластики. Я стараюсь, чтобы это было многогранно. Ребят увлекает это разнообразие, и они начинают сами придумывать и ставить номера, и я всегда это поддерживаю.

Через два года ансамблю танца «Околица» исполнится 40 лет. Для меня это практически вся моя жизнь. Я часто говорю, что у меня есть в жизни два любимых ребёнка: это, прежде всего, моя дочь, которую я очень люблю, и мой ансамбль «Околица». Это по-настоящему моё детище, которое я тоже очень люблю, ценю и очень дорожу.

— Ваша дочь Мария Анкудинова пошла по Вашим стопам?

— Мне кажется, у Маши просто и выбора не было другого. Она же выросла в Доме культуры, в танцевальном классе. Она засыпала под стук каблуков, под звуки музыки. Здесь она делала уроки, здесь же занималась танцами, и поздними вечерами мы вместе возвращались домой. Поэтому у неё не стояло вопроса, куда пойти учиться. Она окончила колледж Культуры и искусства в Санкт-Петербурге и сейчас работает художественным руководителем Дома культуры в Гатчинском районе и тоже занимается с детьми.

— Как Вы придумываете новые номера?

— Для меня самое главное — найти музыку. Я слушаю очень много музыки, просто заслушиваюсь ею, всё время ищу, и если музыка меня чем-то зацепила, повела за собой, в голове рождается танец. Вы знаете, каждый раз, когда заканчивается творческий сезон, при виде всего, что мы сделали, мне кажется, что больше уже ничего будет не придумать. Но наступает следующий год, и приходят новые идеи.

— Что Вы говорите своим воспитанникам перед выходом на сцену?

— Я не говорю слова напутствия и ничего не советую. В день выступления я стараюсь только, чтобы у них было хорошее настроение. А всё остальное уже сделано в классе, на репетициях.

— Как Вам удаётся руководить таким большим коллективом?

— Все знают, что я педагог очень строгий, требовательный. Считаю, что только железной дисциплиной можно воспитать достойных артистов. Родителям я всегда говорю: просто приведите ребёнка в класс, а всё остальное я сделаю сама. Я требую беспрекословного подчинения, дети это знают, и это передаётся из поколения в поколение. В нашем коллективе есть преемственность: есть старшие, на которых все равняются, есть средние, есть младшие, и есть ещё совсем малыши. И все они друг на друга смотрят и берут пример.

Я счастлива, что работаю с детьми и с подростками. Дети — это удивительный материал. Они очень открыты, готовы идти за тобой, они первые твои помощники. И если они с тобой, то делают это искренне. Ведь невозможно заставить кого-то остаться в коллективе. Я очень рада, что они дружат и сохраняют свою дружбу на много-много лет.

— «Околица» — не единственный ваш танцевальный ансамбль. С какими коллективами в Волховском районе Вы ещё занимаетесь?

— Я много лет сотрудничаю с Домами культуры Сясьстроя, Старой Ладоги и Алексино, и очень благодарна их директорам за поддержку. Видимо, я такой человек, что мне всё время хочется чего-то нового, работать с разными коллективами, с новыми людьми.

Подойдя к своему юбилею, я поняла, что самое важное в жизни — чтобы ты был нужен людям. Чтобы тебя где-то ждали, чтобы о тебе помнили, чтобы тебя звали. Для меня это очень важно. И поэтому я ещё очень хочу работать.

Жизнерадостная и энергичная, яркая и харизматичная Лариса Анкудинова не может не восхищать каждого, кто встречается ей на жизненном пути. В 1999 году хореографа отметили почётным знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре». Но главной наградой для Ларисы Николаевны всегда остаются счастливые глаза и улыбки её воспитанников, охваченных буйством движений и красок русского танца.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости