Главное Интересное Культура Ленобласть

День рождения древней столицы Руси

Старая Ладога — уникальное по красоте и истории место. С 2003 года, года 1250-летия своего существования, она гордо носит титул «древней столицы Северной Руси». В августе по ежегодной традиции село отметило день рождения, принимая многочисленных гостей.

— Старая Ладога — это не только историческое место, не только святые места, это те люди, которые здесь живут и работают, — приветствовал участников торжества глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Очень важно, чтобы этим людям было комфортно жить в родном селе. Развитие туризма в нашей области, стране, не должно останавливаться. Я желаю нам всем, чтобы Старая Ладога всё также оставалась красивой жемчужиной страны.

Гостеприимная Старая Ладога подготовила развлечения на любой вкус. На центральной поляне развернула торговые ряды ярмарка, где можно было полюбоваться изделиями мастеров-умельцев. Они с удовольствием проводили мастер-классы для желающих изготовить сувенир своими руками. Различные аттракционы, батуты, аквагрим пользовались популярностью у детворы. Многие запечатлели себя на торжестве в красиво оформленных фотозонах.

Героями дня стали лучшие представители Старой Ладоги, которые сохраняют историю села, делают комфортной жизнь ладожан. Инфраструктура самой Старой Ладоги улучшается с каждым годом, считает начальник отдела по культуре и туризму Волховского района Сергей Смирнов.

— При этом сохраняются исторические ценности, историческая суть этой местности, что не может не радовать. Совмещение прошлого и настоящего — достаточно сложная задача, но, как мы видим, с ней справляются, — добавил Сергей Смирнов.

Над поляной звучали душевные песни в исполнении хора «Надвечерье» из Санкт- Петербурга. Артисты привезли обширную программу «Русь моя — песнь святая». В праздничном концерте также приняли участие творческие коллективы Волхова, Новой Ладоги, Алексина, Потанина, Сясьстроя, Старой Ладоги. Гости наслаждались праздником и самобытностью села.

— Старая Ладога становится с каждым годом более благоустроенной, красивой, — делится гостья из Сясьстроя Елена, — туристы могут приезжать и наслаждаться этими красотами, историческими памятниками, крепостями, здесь очень много монастырей. Чтобы, посещая северную столицу Руси, каждый для себя понимал, откуда, что шло в нашей истории.

Праздник удивлял и количеством гостей, и множеством радостных, улыбчивых лиц. Каждый год тысячи людей стремятся в Старую Ладогу, чтобы прикоснуться к местным святыням, обратиться к истокам Родины, открыть для себя самые древние страницы ее прошлого. В следующем году Старая Ладога отпразднует большой юбилей, и к этому событию уже начинают масштабную подготовку, ведь с каждым годом Ладога должна хорошеть на радость жителей и туристов и с достоинством нести свой статус древней столицы Руси.

Галина Михайлова

связанные новости