Главное Интересное Спорт

«Диалог на равных»

В волховском коворкинге «Параграф» продолжаются встречи с интересными людьми. Проект «Диалог на равных» Федерального агентства по делам молодёжи позволяет юношам и девушкам из первых уст познакомиться с историями успеха, получить ценные советы и поверить в свои силы. В спортивном сообществе Волхова мечтали лично встретиться с известным представителем спорта. И вот сбылось! Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко стала очередным гостем диалогов.

В коворкинге её с нетерпением ждали спортсмены физкультурно-спортивного центра «Волхов», Волховской спортивной школы, юнармейцы.

Напомним, на Олимпийских играх в Токио спортсмены из России завоевали 71 медаль. В этом заслуга и синхронисток Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко. Номер «Пауки» впечатлил весь мир как сложностью элементов, так и яркими образами. На олимпиаде в Токио Колесниченко дебютировала в дуэте и завоевала два золота – в парных и групповых соревнованиях.

Сегодня Светлана – трёхкратная олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы. Юные волховчане не растерялись перед титулованной спортсменкой, были активны во время встречи, задавали много вопросов.

Светлана рассказала, что она из Гатчины, и именно там до 13 лет занималась синхронным плаванием. Призналась, что в секцию пришла в шестилетнем возрасте, и приняли её там с трудом. Но большое желание девочки попробовать свои силы сломило сопротивление тренера. А дальше – шаг за шагом на пути к успеху, упорство и готовность оттачивать технику до бесконечности.

– Синхронное плавание – это моя работа, самое главное – это моя жизнь, без которой я себя не представляю, – поделилась Светлана Колесниченко. – Здесь самое главное – трудолюбие и целеустремлённость. Можно быть талантливым, но выигрывают те, кто много трудится, кто любит свою работу. Это относится не только к спорту, а к любой деятельности.

В рамках проекта «Диалог на равных» Волхов стал первым городом, где побывала чемпионка. Она специально приехала из Москвы для встречи с волховчанами.

– Я с лёгкостью и с радостью посещаю такие мероприятия. Мне это интересно. Важно показать ребятам на своём примере, что всё возможно, – подчеркнула спортсменка.

Светлана не скрывает, что синхронное плавание – это адский труд. Тренировки длятся по 10-12 часов шесть дней в неделю. И главное, по словам спортсменки, двигаться вперёд, преодолевать новые трудности и преграды. При этом всегда важно оставаться человеком.

– Для наших спортсменов это полезная встреча. Хочется, чтобы среди монотонных тренировочных и учебных будней дети осознавали: независимо от природных или интеллектуальных данных всё возможно, если у человека есть цель. Такие встречи очень мотивируют, – считает Дарья Прохорова, директор физкультурно-спортивного центра «Волхов».

Молодые участники встречи были настолько увлечены разговором с олимпийской чемпионкой, что значительно вышли за рамки отведённого времени. Но Светлана Колесниченко не оставила ни одного вопроса без ответа, ни одного желающего без автографа, не отказывалась делать фото и селфи.

– Меня вдохновила история Светланы Колесниченко, – делится Милана Егорова, ученица школы № 8 г. Волхова, спортсменка секции по плаванию. – Для себя я усвоила, что нужно усердно заниматься, тренироваться, чем для этого нужно жертвовать. Мне хотелось бы, чтобы у нас открылась секция синхронного плавания. Может быть, и в Волхове появились бы олимпийские чемпионки.

На прощание спортсменка пожелала ребятам любви к своему делу, чем бы они ни решили заниматься в будущем. У самой же олимпийской чемпионки завершается отпуск. Для себя Светлана решила продолжить карьеру и тренировки. Она чувствует в себе силы и готова работать дальше.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости