Главное Интересное История Культура

Древнейшая наука география

География – одна из древнейших наук, возникшая на ранних этапах развития человека. Географические исследования и открытия были средством расширения территорий для жизни. Происходили завоевания земель. Человек попадал на новую территорию и начинал её осваивать, таким образом, и приобретались неосознанные географические знания.

Современная география тесно связана с другими науками: физикой, биологией, математикой и химией.

В год науки и технологий Волховская межпоселенческая районная библиотека предлагает познакомится читателям с выставкой-путешествием «Мир географических открытий». На выставке представлены книги об удивительных судьбах великих путешественников и землепроходцев разных эпох и стран, благодаря которым были совершены крупные географические, геологические и другие открытия, и имена которых известны всему миру. Автор книги М.В. Ревенко «Энциклопедия географических открытий» знакомит с интересными статьями, красочными фотографиями, картами, иллюстрациями, сведениями о природе, об именах на карте, первооткрывателях и исследователях.

Как открывалась Америка можно узнать в книге Ю.Г. Гуляева «Кто открыл Америку» в ней описано не только путешествие Колумба, но и о его легендарных предшественниках – римлянах, викингах, китайцах, полинезийцах, факт пребывания которых на берегах таинственного континента подтверждают многие археологические находки.

Большой интерес вызывают книги о путешественниках в современном мире. Тур Хейердал в книге «РА» повествует о строительстве папирусной лодки, на которой вместе с командой единомышленников вышел за пределы дельты Нила и совершил плавание до Ливана и даже до Америки. В книге «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи» Тура Хейердала не менее увлекательная история о том, как он со своей командой посетил самый загадочный уголок на планете – остров Пасхи, где одна за одной открылись тайны истории, бережно хранимые местными жителями.

Книга Федора Конюхова «Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном», знакомит с первым в истории пересечением автором Тихого океана на вёсельной лодке от Южной Америки до Австралии.

Для любителей путешествий представлены авторские путеводители, которые можно читать, как увлекательный роман или рассказ о полном приключений путешествии по России («По Алтаю», «По Крыму», «По Псковской земле») и какой либо стране («По Греции», «По Швецарии», «По Франции»).

Выставка содержит в себе массу нужных советов и пожеланий. Благодаря книгам, можно получить массу полезной информации о странах, городах, о нравах и привычках населения, местах отдыха.

Уважаемые читатели, приходите в Волховскую Межпоселенческую районную библиотеку и путешествуйте вместе с книгой!

Наталья БОРИСОВА

связанные новости