Главное

Жители Запада выступают против конфликта с Россией

Мы часто публикуем мнение волховчан о ситуации на Украине, а между тем, в этот конфликт сегодня оказалось втянуто и мировое сообщество. Некоторые страны предпочитают «поддерживать» украинскую сторону, например, поставкой вооружения или финансированием. Только у жителей таких стран тоже есть своё мнение, и как показали опросы, большинство иностранцев выступают против вовлечения их стран в конфликт с Россией.

Международная социологическая служба IPSOS провела опросы населения в 27 странах мира. Итоги исследования показали: более двух третей опрошенных (а это 72%!) считают, что их страна должна избегать военного участия на территории Украины. Более того, число недовольных поставками оружия Украине Западом растёт.

Давайте посмотрим на итоги социологического исследования. Против военного вовлечения в конфликт на Украине выступают:

90% жителей Венгрии
86% жителей Турции
82% жителей Саудовской Аравии
по 81% жителей Израиля и Малайзии
76% жителей Германии
по 65% жителей США, Великобритании и Франции
61% жителей Польши
59% жителей Испании
58% жителей Швеции
56% жителей Канады.

Таковы итоги, опубликованные ИА REGNUM. В Канаде, как мы видим, наименьшее число пацифистов. Но даже это «наименьшее» по факту является большинством. К слову, 61% опрошенных из 27 стран уверены, что в условиях сегодняшнего экономического кризиса их государства не должны оказывать Украине даже финансовую помощь.

А что же Америка, власти которой сегодня используют тему Украины как главную пропаганду своих интересов? Апрельский опрос Quinnipiac University показал, что 54% опрошенных американцев не одобряют деятельность своего президента. Даже в американских СМИ всё чаще звучит мнение, что за «украинским кризисом» Белый дом сегодня пытается спрятать внутренние проблемы Америки. А ведь ряд из них возник в том числе в результате антироссийских санкций. На этом фоне значительно упал рейтинг самого главы США. Ещё год назад деятельность Байдена одобряли 48% американцев, сейчас уровень поддержки опустился до 33%.

Едва ли такие цифры могут вызвать удивление. Те санкции, которые сегодня вводятся против России больно бьют и по самим «отправителям».

Например, запрет на импорт российской нефти мгновенно повлиял на рост и цены и больно ударил по кошельку рядового жителя Америки. Так, обозреватель Fox News Такер Карлсон считает, что экономику США дестабилизирует сам Белый дом. При этом, по его же словам, американцев убеждали в том, что ограничительные меры в отношении Москвы «позволят одержать моральную победу» над российским президентом Владимиром Путиным.

«Россия всё равно может продавать свою нефть на глобальных рынках, ведь мир не присоединился к нашему бойкоту, это говорит о том, что в этой игре проигравший вовсе не Владимир Путин, он – победитель», — приводит слова Такера Карлсона m.gazeta.ru.

связанные новости