Главное Образование Экономика

Зелёная химия для устойчивого развития

ФосАгро в пятый раз стала генеральным партнёром Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) по зелёной химии.

14-я Летняя школа IUPAC по зелёной химии проходит с 3 по 9 июля в двойном формате: на площадке Университета Ка’ Фоскари в Венеции и онлайн. Темы исследований: «Пути химического синтеза», «Зелёный катализ», «Зелёная химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырьё», «Чистые процессы в химии» и «Образование в зелёной химии».

В этом году Школа принимает более 180 молодых учёных, занимающихся инновационными разработками на основе принципов устойчивого развития, около 30 ведущих профессоров и преподавателей из 45 стран. Благодаря финансовой поддержке партнёров участниками Школы смогли стать многие молодые исследователи из развивающихся стран.

На церемонии открытия Летней школы IUPAC по зелёной химии её председатель, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития проф. Пьетро Тундо поблагодарил партнёров мероприятия:

— В этом году около 40 студентов из стран Африки, Азии, Латинской Америки приедут в школу лично. Остальные 140 человек примут участие в формате онлайн. Это стало возможно только благодаря поддержке со стороны партнёров, которым я хотел бы выразить искреннюю благодарность. Несмотря ни на что, наука продолжает объединять людей со всего мира без разделения их на расы, пол и национальность,сказал в своём приветственном слове проф. Тундо.

Зелёное направление в химии — значимый фактор в решении проблем загрязнения окружающей среды и изменения климата. Развитие зелёной химии очень важно для достижения устойчивого производства. Она ведёт к развитию сопутствующих индустрий.

— Зелёная химия затрагивает множество важнейших тем, таких как экологически чистое сырьё и продукты, зелёный катализ, химические процессы и реакции. Все эти важные темы и области исследований мы будем обсуждать со студентами на лекциях Летней школы, рассказал Председатель междисциплинарного комитета IUPAC «Зелёная химия для устойчивого развития» Буксин Хан. — Зелёная химия — будущее химии! Я уверен, что многие молодые люди будут продвигать это направление, и Летняя школа станет важным этапом на этом пути.

В ФосАгро понимают: поддержка науки — это долгосрочная инвестиция в будущее планеты, залог достижения Целей устойчивого развития ООН. Поэтому компания давно и плодотворно сотрудничает с UNESCO и IUPAC в области зелёных технологий, поддерживает молодых ученых со всего мира. Летние школы по зелёной химии — ключевой проект ФосАгро и IUPAC.

— Это отличная возможность для молодых учёных собраться вместе, обсудить свои проекты и научные идеи. Бросить вызов таким глобальным проблемам как изменение климата, утилизация мусора, сохранение биоразнообразия. Уверен, полученные за время учебы в таком дружном и многонациональном коллективе знания окажутся полезными в вашей научной и профессиональной деятельности, — обратился к участникам мероприятия первый заместитель генерального директора, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Энтузиазм, инновации и креативность участников Летней школы должны дать толчок новым идеям и сотрудничеству в области зелёной химии.

связанные новости