Главное Экономика

Инновации — российским полям

ФосАгро получила высокую оценку Минсельхоза России на выставке «Всероссийский день поля-2022» в Калининградской области.

«Всероссийский день поля» — крупнейшая российская агропромышленная выставка под открытым небом. ФосАгро выступила спонсором деловой программы мероприятия. Участниками круглых столов и пленарных заседаний стали руководители федеральных органов исполнительной власти, члены Правительства РФ, главы регионов и руководители агропромышленных корпораций, банков и страховых компаний.

Стенд ФосАгро в ходе выставки посетили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и члены регионального правительства, а также глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Министр высоко оценил вклад ФосАгро в эффективное обеспечение отечественных аграриев минеральными удобрениями.

Стенд компании демонстрирует широкий спектр агротехнологических решений для повышения плодородия почв. ФосАгро уверенно держит высокий статус надёжного партнёра российского АПК и продолжает курс инновационного развития отечественных технологий минерального питания. Компания создаёт полноценную цифровую экосистему, развивая онлайн-сервисы и платформы для более 17 тысяч аграриев по всей стране. Об активном сотрудничестве компании с российскими хозяйствами Дмитрию Патрушеву рассказал директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.

Большое внимание ФосАгро уделяет и разработке инновационных решений для отечественных аграриев. Компания тесно сотрудничает с Российской академией наук и компанией «Иннопрактика». Кроме того, в состав ФосАгро входит единственный в России и один из ведущих в Европе научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам НИУИФ. В этом году компания начала производство стимуляторов роста растений под маркой ApaSil. Полевые испытания продукта уже доказали его эффективность как средства преодоления у растений стрессов, связанных с засухой, засолением почвы и грибными болезнями.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума-2022 ФосАгро подписала соглашение о развитии российского аграрного образования с Министерством сельского хозяйства, согласно которому компания продолжит реализацию образовательных проектов, организацию подготовки высококвалифицированных специалистов, нацеленных на долгосрочную работу в российском агропромышленном комплексе. Компания третий год развивает сеть образовательных центров, которые и формируют материально-техническую базу программы. Ядром сети является научно-практический центр ФосАгро в Тимирязевской академии. Этот центр был открыт осенью 2020 года. Региональные центры также созданы в Белгородском, Воронежском, Кубанском, Орловском и Саратовском ГАУ. До конца 2022 года будет открыто ещё 5 центров. Лучшие студенты программы смогут принять участие в проектах по разработке новых отечественных продуктов для АПК совместно с научными центрами и аграрными университетами.

Всего образовательная программа ФосАгро для агросектора охватывает 21 вуз, до конца года их число достигнет 30. Ежегодное количество слушателей достигает 15 тысяч человек. Многие лекции составлены при непосредственном участии преподавателей РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева и представителей РАН.

— Для ФосАгро интересы внутреннего рынка — неизменный приоритет. Мы продолжаем вкладывать значительные средства в разработку новых видов продукции, востребованной в России, инвестируем в развитие российской сети дистрибуции, повышаем надёжность поставок в регионах, реализуем проекты в сфере аграрного образования, — прокомментировал итоги «Всероссийского дня поля-2022» генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. — Мы уверены, что совместные усилия компаний отечественного агропрома позволят сохранить динамичные темпы развития отрасли и обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.

Михаил Рыбников отметил насыщенный и плодотворный диалог между всеми ключевыми участниками российского рынка АПК.

связанные новости