Главное Ленобласть

КОМАНДА ЗАБОТЫ: студенты-медики помогают жителям

Сегодня в регионе трудятся 483 студента медицинских вузов и колледжей, которые помогают больницам в период возросшей заболеваемости.

«Мы всегда активно привлекаем наших студентов, но в период высокой заболеваемости коронавирусом помощь ребят была особенно важна. Студенты работают как в первичном звене, так и в стационарах. Большинство из них трудоустроены, получают зарплату, но есть и те, кто работает на волонтёрских началах. Мы очень благодарны ребятам за сознательность», ― прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Студенты работают во всех районах, часть из них ― студенты целевого обучения, то есть после окончания вуза будут работать в районной больнице. В основном студенты помогают обрабатывать обращения жителей в call-центрах, вносить информацию о заболевших, работают на ставках младшего и среднего медицинского персонала. Также некоторые обучающиеся проходят стажировку в качестве врачей-специалистов.

Список вузов и колледжей, где обучаются ребята, внушительный. В него входят Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Выборгский и Тихвинский медицинские колледжи и другие.

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Дмитрий Иванов отметил, что университет на протяжении длительного времени развивает плодотворные взаимоотношения с Ленинградской областью.

«Поэтому, когда встал вопрос о поддержке регионов, наши студенты и ординаторы направились, в том числе, в Ленинградскую область. Прежде всего, это обучающиеся по целевому набору: они поехали в медучреждения, откуда были направлены учиться. Немало также петербуржцев, иногородних студентов и ординаторов, которые направились в областные клиники и заступили на работу в отделениях, где в связи с ковидом потребовались дополнительные специалисты. Это в традициях ленинградской, петербургской педиатрии ― быть рядом с теми, кому необходимо», ― подчеркнул он.

связанные новости