Главное Ленобласть

Ленинградская область ― лидер устойчивого развития

Ленинградская область возглавила интегральный рэнкинг, поднявшись с 8 на 1 место. В исследовании регионы сопоставляются по уровню управления ESG-рисками по трем составляющим ― экологические и социальные риски, а также качество управления

«Эксперты дали высокую комплексную оценку применения принципов устойчивого развития, но, безусловно, нам есть еще над чем работать по всем трем направлениям. Мы продолжаем совершенствовать работу с бизнесом, внедряем проект «Зеленый коридор для инвестора», чтобы прийти к единому стандарту, как на региональном, так и на муниципальном уровне. У нас высокий уровень управления финансами, мы один из регионов с низкой долговой нагрузкой. Большая работа предстоит в части экологии: в следующем году мы планируем принять региональную стратегию низкоуглеродного развития, мы уже закрываем старые мусорные полигоны и переходим на современные технологий переработки отходов с их вторичным использованием», ― прокомментировал итоги рэнкинга губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этом году регион занял 3 место по качеству управления, в этой оценке учитываются инвестиционная привлекательность и поддержка бизнеса, наличие ключевых инструментов повышения качества госуправления и транспарентности, а также данные Минфина о финансовом положении и качестве управления региональными финансами. Эксперты отмечают, что регионы-лидеры, в числе которых Ленинградская область, отличаются высокими показателями в части прозрачности своей деятельности и построения инвестиционной инфраструктуры.

«Команда 47 очень серьезно относится к управленческим инновациям. Третье место в рейтинге управления, в первую очередь, связано с тем, что любое решение, влияющее на бизнес, не просто проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, но и корректируется по итогам обсуждения с бизнесом. Так же мы создали самую эффективную систему управления стратегическими проектами», ― отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

По социальному критерию область занимает 9 позицию. В этом показателе учитывается уровень доходов населения, динамика численности населения и создание новых рабочих мест, бюджетные расходы на соцполитику, образование, здравоохранение, безопасность.

По экологическим рискам Ленинградская область занимает 13 место. Среди  показателей, которые учитываются в исследовании, объем выбросов вредных веществ автотранспорта на душу населения и использование природного газа в качестве моторного топлива, выбросы загрязнителей в атмосферу и их обезвреживание, сброс сточных вод и повторное использование воды, образование отходов и их переработка и соотношение вывоза ТКО и их переработки.

связанные новости