Главное Культура Ленобласть

Ленинградской области – 95 лет!

Празднование 95-летия Ленинградской области открылось красочным шествием колонн делегаций районов по центральным улицам Соснового Бора.

Юбилей области в Год Команды 47 прошёл под девизом «Энергия 47». Каждый район представил одну из энергий, чья мощь позволяет развиваться Ленинградской области: энергия природы, земледелия, моря, леса, истории, знаний, промышленности, отдыха. Делегация хозяев праздника — Соснового Бора представила энергию мирного атома.

В колоннах шествия ― активные жители районов, пользующиеся заслуженным уважением, почётные граждане, старосты, молодёжь, руководители и работники предприятий, общественных организаций. Во главе колонн ― губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и главы администраций муниципальных образований.

«Год команды 47 — это год для людей. Мы и на праздновании 95-летия в этом году решили уделить внимание именно жителям нашей области. Отказались от проведения официального губернаторского приема и все силы направили на организацию праздника для ленинградцев — широкие  гуляния на улицах, концертные,  детские площадки, работу торговых точек, фестиваль вкуса, фермерский рынок, Город мастеров, большой гала-концерт.  Мы хотим, чтобы как можно больше людей приняли участие в торжествах и почувствовали себя членами большой, дружной команды добрых дел ― Команды 47», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» и выставка-ярмарка «Город мастеров» стали одними из самых зрелищных событий празднования областного юбилея.

Ряды, где представлены блюда коренных народов Ленинградской области и гастрономические бренды региона, стали целым калейдоскопом самых разнообразных угощений: ладожская корюшка, петровская уха, карельская калитка, выборгский крендель, ленинградский мёд и многое другое. Секретами блюд из ленинградского меню делились профессиональные повара.

От керамических изделий подпорожских мастериц, ижорской игрушки до медово-имбирных пряников с символикой юбилея региона ― изделия ручной работы ― на выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел и сельскохозяйственной продукции «Город мастеров» представили самозанятые и предприниматели из всех районов области. Также свою продукцию привезли воспитанники Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Сясьстройский психоневрологический интернат и общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями «Лепестки добра». 

Со сцены в этот день звучали тёплые поздравления. Ну и, конечно, не обошлось без награждений. Знаки и удостоверения Почетных граждан Ленинградской области были вручены председателю областного Заксобрания Сергею Бебенину и руководителю холдинга «ТИТАН-2» Григорию Нагинскому.

Праздник, несмотря на погодные сюрпризы, удался. Вечером для участников юбилейных торжеств и сосновоборцев прошёл праздничный концерт звёзд российской эстрады и оперной сцены.

Во время праздновани глава региона Александр Дрозденко сообщил, что день рождения Ленинградской области-2023 будет отмечаться в Тосно, а в 2024 году — в Кудрово. Ну а сам губернатор выдвинул новый лозунг:  «Ленобласть — область, в которой хочется жить».

Соб. инф.

связанные новости