Главное Ленобласть

Ленобласть борется с гололедицей

Для качественной уборки этой зимой разработан регламент производства работ по комплексной уборке — он учитывает и обработку территорий при гололедице.

Обработку территорий противогололедными материалами и уборку снега обсудили на еженедельном совещании в правительстве Ленинградской области. Ежедневно на этих работах муниципальные образования задействуют от 1386 до 1400 единиц техники и от 3467 до 5000 сотрудников. Общий процент убранных и обработанных территорий составляет от 86% до 94%. 

«Обратили внимание муниципалов на необходимость своевременно посыпать тротуары и дворы реагентами, чтобы обеспечить безопасное передвижение жителей. Активная совместная работа сейчас ведется в Снежном штабе https://vk.com/snegshtab47, где жители оставляют свои обращения. Налажена работа со всеми муниципальными районами, обращения стараются отрабатывать в максимально короткие сроки», — подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. 

Проведена актуализация правил благоустройства территорий, исключены «ничейные территории» — все пространства в границах муниципальных образований закреплены за ответственными. Для обеспечения безопасности разработан регламент производства работ по комплексной уборке муниципальных образований. Контроль возложен на исполнителей по муниципальным контрактам либо договорам подряда, оказывающих услуги по содержанию территорий.

За минувшую неделю от снега и наледи очищено 86 тысяч километров региональных дорог и 53 тысячи километров обочин. Параллельно с этим дорожники начали ремонт деформаций покрытия, вызванных сильным перепадом температур. 

Для водителей работает круглосуточная горячая телефонная линия, где можно оставлять свои заявки — 8-812-251042-84. Они оперативно передаются для выполнения в обслуживающие организации. Также работает телеграмм-канал — https://t.me/dorogi_47.

связанные новости