Главное Интересное Ленобласть Социальное

Ленобласть и участников СВО связал телемост

Впервые в регионе между участниками специальной военной операции и их родными организовали телемост. К участию присоединился губернатор Ленинградской области. Александр Дрозденко поблагодарил Минобороны РФ и всех, кто помог наладить связь с ленинградскими бойцами, которые сегодня исполняют свой воинский долг.

По мнению главы региона, этот эфир был нужным, своевременным, честным и душевным.

— Я увидел, как у них горят глаза, лучатся от счастья, потому что они воочию, пусть и через телеэкран, увидели своих близких и смогли с ними пообщаться. Хочу сказать, что у ребят очень правильное настроение: боевое, заряженное, а мы здесь, на ленинградской земле, конечно же, будем наших ребят поддерживать и дальше, а их семьи будут окружены заботой, поддержкой и вниманием, — сказал Александр Дрозденко.

На встрече обсуждали разные вопросы. Они касались и возможности получения адресной помощи, и региональных льгот, и всего того, что сейчас беспокоит военнослужащих или их родных. Губернатор подчеркнул, что в регионе готовят новую меру поддержки: если бойцы проявят себя во время СВО, им будут вне очереди предоставлены земельные участки в наиболее востребованных районах области. Среди них — Ломоносовский, Выборгский и Всеволожский.

— Самое главное пожелание вам от всех ленинградцев — воинской удачи и чтобы все вы вернулись домой. Помните, что здесь ваши семьи под нашим контролем. У нас действует для них большая группа льгот. Я горжусь вами, вы отстаиваете интересы России и воюете с нацизмом, — обратился к бойцам Александр Дрозденко.

Также он добавил, что военнослужащие сплотили ленинградцев. Во всей районах организованы волонтёрские штабы, дети пишут бойцам письма, добровольцы делают окопные свечи, шьют вещи, вяжут тёплые носки, собирают гуманитарную помощь.

В апреле в регионе будет создан новый фонд, его работа будет направлена на адресную поддержку ветеранов СВО. А такие телемосты бойцов с родными теперь станут регулярными.

связанные новости