Главное Интересное Ленобласть

Ленобласть продолжает реализовывать нацпроекты России

«Мне нужно не «ура». Мне нужно, чтоб страна развивалась – поступательно, уверенно, ритмично и широким фронтом»
Владимир Путин.

Нацпроекты России, разработанные ещё в 2018 году – стратегические решения по развитию страны, которые должны осуществляться «при любой погоде». В Ленинградской области, несмотря ни на какие сложности, продолжается их реализация — последовательно и адресно

Здоровье

В Ленобласти одним из ключевых направлений в работе над нацпроектами является здравоохранение.

В настоящее время областное правительство работает над обеспечением доступности медицинской помощи на селе, расширением высокотехнологичной медицинской помощи, внедрению цифровых технологий, прежде всего в организацию системы первичной медицинской помощи.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Ленобласти в амбулаторных условиях обеспечивают лекарственными препаратами граждан, которым были выполнены аорто-коронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная аблация. По этой же программе в клинической больнице введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф и обеспечена поставка лекарственных препаратов.

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в медицинские учреждения Ленинградской области уже поставлено 30 единиц специального медицинского транспорта и 52 единицы медицинского оборудования.

Возможность получить медицинскую помощь в первые часы кризиса – это шанс на спасение и минимизацию тяжелых осложнений. Поэтому в Ленобласти уделяют внимание санитарной авиации: за первые 5 месяцев 2022 году уже совершено 106 вылетов и дополнительно эвакуировано с использованием санитарной авиации 102 человека.

Культурная среда

Региональной программой «Культурная среда» предусмотрена, например, реконструкция детского центра эстетического развития в Лодейном Поле. После завершения работ здесь откроются отделения театральной, хореографической, танцевальной и художественной студий, репетиционные залы и помещения для музыкальных занятий.

Для проведения больших концертов и представлений проектом предусмотрен зрительный зал на 300 мест, для дискуссий ― конференц-зал, для чтения любимых книг ― библиотека.

Бизнес

Работа на экспорт — качественно новый импульс для развития любого предприятия, и в Ленобласти этому направлению уделяют особое внимание.

Регион продолжает активную работу по поддержке регионального бизнеса в его экспортных амбициях. Так, в 2022 году в бизнес-миссии в Армению приняли участие четыре компании региона: Киришский светотехнический завод LEDNIK ООО «Норд Инвест», кондитерская фабрика «Пурпур», производитель полимерных смол «Аттика Логистика», а также поставщик пиломатериалов и погонажных изделий «Ларикс».

В деловой поездке в Республику Азербайджан, организованной Центром поддержки экспорта Ленинградской области, приняли участие представители компании-производителя алкидных смол «Аттика», производителя пластмасс и синтетических смол в первичных формах «Гласс систем», производителя прицепов-кемперов «Кемпер» и производителя лодок и пневмокаркасных сооружений «Фрегат».

Компании «ТД Энергон Рус» и «Ягоды Карелии» планируют в ближайшее время начать поставки своей продукции в Узбекистан, Армению, Азербайджан, Киргизию и Монголию.

Жильё

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Ленобласти реализуется региональная программа «Чистая вода». К 1 июня 2022 года в Ульяновском городском поселении завершены строительно-монтажные работы на водопроводной насосной станции 3-го подъема со строительством дополнительных резервуаров чистой воды.

В апреле 2022 года досрочно введена в эксплуатацию школа на 640 мест в посёлке Новогорелово Ломоносовского района. Уже 1 сентября школа примет своих первых учеников.

Эту школу посетил замминистра минстроя РФ Никита Стасишин и подтвердил, что в министерстве готовы предложить Ленобласти федеральные инфраструктурные механизмы для строительства школ, детских садов и медицинских учреждений, которые бы облегчили нагрузку на региональный бюджет.

Одной из самых популярных в Ленобласти программ является региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

В этом году запланировано благоустройство ещё 77 общественных территорий в 77 муниципальных образованиях.

Преображение пространства дворов, улиц и скверов — это наглядное подтверждение перемен к лучшему. Ленинградцы активно участвуют в этом процессе, начиная с этапа обсуждения проектов благоустройств.

Экомир

Ленобласть — один из самых активно развивающихся субъектов Российской Федерации. Поэтому в центре внимания – сбережение экологии.

За последние 10 лет в Ленинградской области созданы 8 особо охраняемых территорий и скоро появятся ещё две — государственные природные заказники «Ивинский разлив» в Подпорожском районе и «Старовозрастные леса верховьев реки Колпь» в Бокситогорском.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» (нацпроект «Экология») на 1 июня 2022 года в Ленобласти завершены работы по рекультивации свалки в деревне Ракопежи Сосновоборского городского округа, которая эксплуатировалась более полувека.

В Ленобласти создана и работает экомилиция, которая помогает выявлять не только незаконные свалки, но и непосредственно тех, кто сваливает мусор в лес.

С 2011 года в Ленобласти идут большие работы по лесовосстановлению. Только в ходе экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая состоялась 21 мая во всех лесничествах 47 региона, высадили более 142 тысяч штук сеянцев сосны и ели.

Напомним, Ленинградская область входит в ТОП-3 рейтинга регионов России по качественному восстановлению лесов, составленному Счётной палатой РФ в 2021 году.

Жизнь

«Ленинградскую область выбирают для жизни. Это один из главных показателей в развитии территории», — всегда подчеркивает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По предварительным данным всероссийской переписи населения, в 2022 году Ленинградская область по темпам роста численности населения обогнала Петербург и Москву.

Проблемы с деторождением в России решаются в том числе и за счет средств системы ОМС. В Ленобласти по ОМС только с начала 2022 года выполнено 308 таких процедур. Не остаются без региональной помощи и семьи, в которых уже растут дети: 9715 семей получили выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (нацпроект «Демография») в Ленобласти только за первые 4 месяца 2022 года материнский капитал получили 750 семей, а единовременное пособие при рождении ребенка выплачено 3351 семье, проживающей в регионе.

Образование

В Ленинградской области успешно реализовывается и национальный проект «Образование»: регион традиционно отмечается в числе лидеров в системе образования страны, а педагоги Ленобласти не раз приводили своих воспитанников к победам на федеральных олимпиадах и конкурсах.

Так, в апреле 2022 года воспитанники Лужского Компьютерного центра Ленинградской области проявили себя на итоговых соревнованиях финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — стали победителями соревнований в компетенции «Изготовление прототипов».

По региональному проекту «Современная школа» 1 июня 2022 года в Ленобласти продолжаются работы по созданию 22 центров «Точка роста». Начата работа по созданию нового Кванториума на базе СОШ № 9 в Гатчине.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» ведутся работы по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки на базе ГБ ПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум», а в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» начались работы по ремонту 14 спортивных залов в 8 муниципальных районах.

Дороги

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» ведётся строительство мостового перехода через реку Волхов на подъезде к городу Кириши и мостового перехода через Свирь у Подпорожья в Ленинградской области. Эти сооружения возводятся с опережением графика.

Идет реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Санкт-Петербург-Колтуши на участке КАД-Колтуши».

Строится транспортная развязка на пересечении автомобильной дороги «Санкт-Петербург – з-д им. Свердлова — Всеволожск» (км 39) с железной дорогой на перегоне Всеволожск — Мельничный Ручей во Всеволожском районе.

А совсем недавно заключено дополнительное соглашение с «Росавтодором» о реконструкции мостового перехода через реку Мойка на км 47+300 автомобильной дороги Санкт-Петербург-Кировск в Кировском районе.


В общей сложности в 2022 году 47-й регион работает над выполнением 12 национальных проектов, в рамках которых реализуются 49 региональных программ. Средства на эту работу в областном бюджете уже предусмотрены – это в общей сложности 21 млрд рублей, из которых только чуть более 8 млрд — средства из федерального бюджета.

по материалу Online47

связанные новости