Главное Социальное

МВД утвердило порядок отправки в вытрезвители

Полицейские будут доставлять в вытрезвители пьяных людей со стадионов, вокзалов, скверов, парков и т.д. Правоохранители смогут забрать человека и из дома, если он представляет опасность для окружающих

МВД России утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, полицейские могут доставлять в вытрезвители людей, которые находятся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В документе говорится, что «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» лиц будут перевозить в медицинские организации или специализированные учреждения.

В вытрезвители будут доставлять и лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Человека могут забрать по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

В документе говорится, что с пьяными людьми в общественных местах сотрудники полиции должны будут поступать «с учетом особенностей» ситуации. В частности, при необходимости нетрезвым людям нужно будет оказать первую помощь, а также вызвать медиков и обеспечить сохранность имущества.

Минздрав, Минтруд и МВД подготовили проект приказа, где прописаны правила работы вытрезвителей: нетрезвые граждане будут иметь право отказаться от отправки в такое учреждение, а согласившихся смогут отпустить при «восстановлении способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке».

Если же доставленный в вытрезвитель человек просто не способен дать ответ на вопрос о том, согласен ли он с доставкой в учреждение, то документ можно будет оформить на протяжении его пребывания под присмотром. Также говорилось, что срок временного пребывания в вытрезвителе не должен превышать 24 часов. Но если этот срок истекает в ночное время, то выставлять на улицу людей не будут — сотрудники вытрезвителя должны будут дождаться наступления утра.

связанные новости