Главное Ленобласть

НАЦПРОЕКТЫ: в области достроен четвертый дом для расселения аварийного жилья

В новый дом в Гатчине переедут 600 жителей Ленинградской области из Гатчины, Сиверского и Вырицкого поселений. Оператор программы расселения аварийного жилья ― ЛеноблАИЖК ― получил заключение о соответствии проектной документации и готовит объект ко вводу в эксплуатацию.

Четырехэтажный жилой дом на улице Красных Военлетов в Гатчине достроен и подключен ко всем инженерным сетям. Это один из крупнейших проектов Ленинградского областного Агентства ипотечного жилищного кредитования для расселения аварийного жилья в 47-м регионе. Жилая площадь здания составляет почти 11 тысяч квадратных метров. В каждой из 242 квартир проведена отделка. Рядом с домом предусмотрена стоянка на 139 машиномест.

Объект возведен по региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах». В сентябре ЛеноблАИЖК достроил и ввел в эксплуатацию три дома в поселке Дружная горка Гатчинского района, в деревне Ополье Кингисеппского района и в поселке Ефимовский Бокситогорского района. Объекты рассчитаны на 202 квартиры.

Администрация Ленинградской области намерена расселить 1 064 дома, признанных аварийными с 2012 по 2017 годы. Для расселенцев планируется возвести 51 дом на территориях 88 муниципальных образований. Всего в региональной программе участвуют 15 579 человек.

связанные новости