Волхов Главное Интересное

Наша сила — в порядке

Сервисное локомотивное депо «Волхов» ООО «ЛокоТех» приглашает на работу.

Сервисное локомотивное депо в Волхове уже более 100 лет обеспечивает непрерывность бесперебойной работы железнодорожного транспорта и безопасность движения поездов. История предприятия началась в 1905 году со строительства моста через реку Волхов. Тогда же на станции «Званка» появилось депо, где проводили обслуживание и ремонт паровозов.

За 115 лет депо претерпело множество изменений, паровозы сменили тепловозы, а в 2003 году предприятие перепрофилировалось на работу с электровозами постоянного тока. Объём перевозок нарастал, увеличивался и подвижной парк, который обеспечивал перевозочную деятельность.

Сегодня Сервисное локомотивное депо «Волхов», представленное компанией «ЛокоТех» — это оснащенное по последнему слову технической мысли ремонтное производство, которое выполняет все виды технического обслуживания и текущего ремонта электровозов постоянного тока. В зоне ответственности предприятия — исправная и безопасная работа 350 локомотивов. Ремонтный комплекс в Волхове включает несколько участков, на которых трудятся работники самых разнообразных профессий.

Так электромашинный участок можно назвать «сердцем» предприятия. Это основной узел ремонта, исправность которого обеспечивает надёжность локомотива и возможность эксплуатировать локомотив безотказно.

Не менее ответственные функции у электроаппаратного участка, где проводится ремонт всей электронной аппаратуры локомотивов. Здесь в почёте аккуратность и внимательность сотрудников, а ещё наставничество и передача ценного опыта коллегам.

— От качества выполнения этой работы зависит вообще работа электровоза в целом – то, как он будет вести себя в пути следования с поездом, — делится слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Михаил Парушкин. — Всех обучаю, кто ни просит помощи, всему, что касается электровозов, и что я знаю — я передаю опыт, объясняю по возможности. Молодёжь-то надо учить.

Электровозы, отработавшие 500 тысяч километров, отправляются на участок сборки-разборки для дальнейшего технического обслуживания.

— Здесь электровоз разбирается на составляющие: экипажная часть, тележки выкатываются, разбирается крыша. Всё отправляется дальше по участкам, где производится ремонт, и потом собирается обратно. Таким образом, у электровоза появляется вторая жизнь, — рассказывает Андрей Сыпченко, начальник участка производства.

Сервисное локомотивное депо работает как единый отлаженный механизм, где каждый участок выполняет свои задачи, а каждый сотрудник понимает важность своей работы. Многие из них осознанно связали жизнь с железной дорогой. Так Андрей Федотов, мастер участка по ремонту автотормозного и пневматического оборудования, определился с профессией ещё в детстве:

— Мои родители работали на железной дороге, отец работал в этом же депо с 1969 года, и я ещё маленьким бывал здесь постоянно, можно сказать, вырос в этом депо. Знаю его структуру и всех, кто здесь работал.

Парк локомотивов постоянно обновляется, и предприятию всегда нужны высококвалифицированные работники. Сегодня сервисное локомотивное депо ищет таких специалистов как главный технолог, сервисный инженер, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, слесарь по ремонту подвижного состава, маляр, машинист моечных машин, мойщик-уборщик подвижного состава, слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик и дефектоскопист по неразрушающему контролю.

В депо созданы все условия для комфортной и продуктивной работы: современное оборудование и инструменты, столовая, душевые и комнаты отдыха. Работники получают спецодежду и средства защиты, а также полный соцпакет и расширенные льготы по коллективному договору. Это санаторно-курортное лечение, отдых для детей, льготы на проезд железнодорожным транспортом, корпоративная пенсионная программа, ситуативная материальная помощь, мотивационные выплаты и премии.

— Приглашаем на наше предприятие людей, которые желают связать свою жизнь с железнодорожным транспортом. Со своей стороны мы примем все усилия, все меры для поддержки и развития наших работников, — заявляет Владимир Алёхин, начальник Сервисного локомотивного депо «Волхов».

На предприятии предусмотрена профессиональная подготовка и повышение квалификации, а при необходимости — перепрофилирование работников. Курсы проходят как на самом предприятии, где более опытные коллеги обучают новичков, так и в специализированных учебных заведениях. Ещё один важный фактор для молодого специалиста — возможность карьерного роста.

Компания «ЛокоТех» стремится к тому, чтобы создать все условия для личностного и профессионального развития сотрудников, ведь именно персонал — ключевой ресурс повышения эффективности бизнеса и главная ценность компании. Сервисное локомотивное депо «Волхов» приглашает молодых специалистов и мастеров своего дела влиться в команду «ЛокоТех» и вместе писать историю железнодорожной отрасли.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости