Главное Ленобласть

На трассах Ленинградской области тестируется использование особого состава. Он продлит срок службы асфальта

Региональный дорожный комитет в партнерстве с компанией «Газпромнефть-Битумные материалы» оценивает защитно-восстанавливающий комплекс «Брит».

Он был нанесен, в частности, на подъезде к поселку Тайцы в Гатчинском районе. Ключевая особенность «Брита» — мгновенное заполнение мелких деформаций покрытия (трещин, каверн и выбоин) и, как следствие, значительное сокращение влагонасыщения старого асфальта. За счет этого асфальт становится менее восприимчив к температурным перепадам, что, в свою очередь, продлевает срок его службы до трех лет. 

Чуть ранее данная технология укрепления асфальтобетонного покрытия получила согласование федерального дорожного агентства («Росавтодора») и была внесена в реестр новых технологий в дорожном строительстве. 

В течение осени, зимы и весны дорожники будут наблюдать за опытными участками. 

Напомним, дорожная отрасль Ленинградской области все больше использует новые технологии для ремонта и обслуживания региональных магистралей. В частности в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применяется технология холодного ресайклинга, позволяющая быстро делать гравийные дороги асфальтобетонными.

связанные новости