Главное Культура Ленобласть

Область поддерживает отечественный кинематограф

«Седьмая симфония», «Спасите Колю!», «Фаина» ─ Ленинградская область возместит кинематографистам часть затрат на создание кинолент. Общая сумма субсидий в этом году составляет 16 млн рублей.

Всего победителями конкурсного отбора и получателями областной субсидии стали 8 кинокомпаний: Продюсерский центр «4формата», «Твин Медиа», «Стар Медиа Дистрибьюшн», Компания «АТК-СТУДИО», Кинокомпания «УРСУС-ФИЛЬМ», «Пандора», «Мотор фильм студия» и «КИНОХРОНИКИ». 

Самая большая субсидия — 7,9 рублей — досталась компании «Мотор фильм студия» за создание фильма «Спасите Колю!». 

Кстати, на создание ленты «Седьмая симфония», премьера которой состоялась накануне на телеканале «Россия», компании «Твин Медиа» выделено более 3 млн рублей из бюджета Ленинградской области. 

Компании «Стар Медиа Дистрибьюшн» за кинокартину «Фаина» Ленинградская область возместит 2,6 млн рублей. Еще 984,5 тысяч рублей получит компания «КИНОХРОНИКИ» за фильм «Осторожно, дети!». Компании «Пандора» за фильм «Девятаев» возместят 830,7 тысяч рублей. Продюсерский центр «4формата» получит субсидию в размере 555,6 тысяч рублей за документальный фильм  «Приглянувшиеся». За создание фильма «Легенды Южного Урала» региональная казна предоставит 133,3 тысячи рублей компании «АТК- СТУДИО». Меньше всех получит кинокомпания «УРСУС-ФИЛЬМ» ─ 66 тысяч рублей за ленту «Эдит Сёдергран. На границе культур».  

В конкурсном отборе для предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории Ленинградской области, который осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области», участвовали 13 организаций кинематографии.  

Напоминаем, что субсидия предоставляется в размере не более 20 % от документально подтвержденных затрат, связанных с производством фильма на территории Ленинградской области.

связанные новости