Волхов Главное Экономика

Об изменении законодательства в сфере закупок, направленных на противодействие коррупции

Статьёй 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено что, участником закупки не может быть юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесённые постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2019 № 917, в дополнительные требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 656.

В соответствии с названными изменениями оператор электронной площадки самостоятельно проверяет участника закупки на привлечение к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП и обязан передавать данные сведения заказчику с 1 января 2021 года.

В случае допуска к участию в закупке лица, привлечённого к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, лица, допустившие заявку данного участника, подлежат административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Помощник Волховстроевского транспортного прокурора
Н.В. Копылова

связанные новости