Главное Спорт

От школьной шахматной доски до мировой короны

Поклонники шахматного спорта в России отметили громкую досрочную победу российского гроссмейстера Яна Непомнящего на Турнире претендентов. За тур до конца соревнований шахматист набрал 8,5 очков в 13 партиях, оставив соперников за своей спиной. Так Ян Непомнящий завоевал право участия в матче за мировую шахматную корону, где он сразится с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

С победой спортсмена поздравил вице-президент Федерации шахмат России, генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. Он отметил, что Ян находится в великолепной форме и демонстрирует лучшие шахматы в своей карьере.

«Уровень, который показывает Ян в течение всего года, вселяет во всех поклонников шахмат в нашей стране обоснованный оптимизм в преддверии матча за звание чемпиона мира», – сказал Андрей Гурьев.

Поддержку Яну Непомнящему в подготовке к Турниру претендентов оказала компания «ФосАгро», она же выступает официальным спонсором гроссмейстера.

«Без моей команды, без длительного и насыщенного подготовительного периода победа на столь значимом турнире была бы невозможна. Я хочу поблагодарить Андрея Андреевича Гурьева и компанию «ФосАгро», которые помогли мне подойти к решающим играм во всеоружии и показать лучшие шахматы», – прокомментировал Ян Непомнящий.

Для ФосАгро шахматный спорт важен. Андрей Гурьев однажды даже провёл параллель между компанией и шахматами:

«Нас многое объединяет с шахматной игрой: мы всегда стараемся быть на шаг впереди своих конкурентов и продумываем стратегию на несколько шагов вперёд».

«Быть на шаг впереди» – это не просто красивые слова, а конкретные действия. Ведь ФосАгро не только поддерживает российских чемпионов, но взращивает спортсменов со школьной скамьи. В городах своего присутствия – Череповце, Балакове, Кировске, Апатитах и в нашем Волхове – работает движение «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В секциях «ДРОЗДа» сотни ребят имеют возможность заниматься любимыми видами спорта бесплатно, при поддержке ФосАгро выезжать на крупные региональные, всероссийские и международные турниры, выступать при этом в красивой и уже узнаваемой форме – а для ребят это очень важно.

С приходом «ДРОЗДа» в Волхов шахматный спорт в городе получил новый импульс развития. В 2015 году открыт интерактивный шахматный класс в школе №1. Здесь учащиеся младших классов изучают шахматы как один из школьных предметов. Шахматный клуб в школе №8 стал уже традиционной площадкой для проведения районного и регионального этапов Всероссийского турнира «Белая ладья», первенств и кубков Ленинградской области по шахматам. Также шахматный кружок «ДРОЗДа» работает в детском саду «Сказка». В 2018 году открылся шахматный клуб в школе №6. К торжественному открытию ФосАгро сделала школе нужный подарок – комплекты шахматных досок и часов для полноценного обучения 30 детей.

«Шахматная стратегия» даёт свои плоды. О каких бы турнирах не шла речь, в победителях всегда можно встретить имя юного Артёма Дрощака. В начале апреля он завоевал 3-е место в категории «рапид» в международном шахматном турнире «Орша-2021». Показать достойную игру 11-летнему волховчанину не помешали ни более опытные соперники, ни размах соревнований с участием спортсменов из России, Швеции, Армении и Белоруссии.

Совсем недавно Артём одержал очередную победу. Он принял участие в физкультурно-образовательном фестивале воспитанников Всероссийского движения «ДРОЗД», который прошёл в Кировске Мурманской области в рамках 20-летия компании «ФосАгро». Артём Дрощак обыграл шахматистов из Череповца, Балакова и Кировска и завоевал 1-е место в личном зачёте.

Шахматами Артём занимается с четырёх лет. Первым ходам его научил папа – Борис Дрощак. Сейчас семья стремится к тому, чтобы Артём выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

«Мы участвуем в очень многих турнирах, стараемся, чтобы Артём как можно чаще состязался со спортсменами и побеждал. В прошлом году ему удалось завоевать 4-е место в Первенстве Северо-Западного округа, – делится успехами сына Борис Дрощак. Мы благодарим шахматный клуб школы №8, нашего тренера Артёма Апсита и, конечно, организацию «ДРОЗД», которая помогает организовывать нам поездки. Шахматы развивают в Артёме усидчивость, тренируют память, помогают в учёбе – Артём у нас круглый отличник. Мы очень рады, что сын выбрал шахматный спорт, и надеемся, что ему отдадут предпочтение как можно больше волховских ребят».

Денис ТРУБИН

связанные новости