Волхов Главное

О жизни Заслуженного работника ФосАгро Андрее Фадеевиче Ли

Существуют люди твёрдые и основательные. Они точно знают, что делать, и следуют своему пути на протяжении всей жизни. Таким человеком является Андрей Фадеевич Ли — электромеханик цеха тепловодогазовоздухоснабжения Волховского филиала АО «Апатит». Обладатель серебряного знака и звания «Заслуженный работник ФосАгро», в июне Андрей Фадеевич отмечает свой 60-летний юбилей, и вся его жизнь связана с заводом.

Здесь работали его мама и старший брат. И сам Андрей Ли последовал за семьёй, отучился в Волховском алюминиевом техникуме и устроился в цех тепловодоснабжения. Уже через полгода стал старшим электриком. Цех обслуживал весь водооборот на заводе и очистные сооружения в городе, обеспечивал Волхов питьевой и промышленной водой.

Отслужив в армии, старший электрик Андрей Ли вернулся в родной цех. Здесь и трудится по сей день. Исключение составили только девять лет работы в Водоканале в период перестройки. Об этом времени Андрей Фадеевич вспоминает с неохотой:

— Получилось так, что наш цех просто отсоединили и назвали Водоканалом. Были времена, когда зарплату получали капустой, рыбой, колбасой. Тяжело было, надо семью кормить, двое детей дома ждали. Здесь, на заводе, тоже многое менялось, началась делёжка между хозяевами. Полнейший завал, люди не понимали, как им работать, в общем, было трудно.

И всё же Андрей Фадеевич был рад вернуться на завод, где всё знакомо. С годами производство менялось, менялся и цех, добавилось газовоздухоснабжение, а к должности электрика добавились функции механика.

— Моя работа, во-первых, мне очень нравится, а во-вторых, она очень сложная. Мы обслуживаем много оборудования, от которого зависит функционирование всего завода, — рассказывает о важности своей профессии Андрей Ли.

Работа ответственная, но интересная. Особенно интересно сегодня, когда ФосАгро ведёт масштабную модернизацию производства. Меняются и системы, и оборудование, и сам подход к работе.

— Меняем, например, все подземные коммуникации, — говорит Андрей Фадеевич. — Это же новые технологии! Раньше надо было копать, перекладывать, а сейчас можно просто «чулок», как мы называем, пластиковый завести туда, протянуть, и всё, и не нужно копать. Всё новое очень интересно, иногда диву даёшься: до чего люди додумались! Все начинания завода я всегда поддерживаю. Для меня главное — выполнять свои обязанности, как и выполнял.

За свою трудовую жизнь Андрей Фадеевич обучил немало практикантов и стажёров. Прослыл строгим, но справедливым наставником.

— К каждому нужно найти подход, — считает Андрей Ли. — Некоторые «лыкасы» с училища приходят, пытался им помогать, но если не настроены работать, то их и не заставишь. А бывают ребята умные и сознательные, видно, что хотят научиться. Кого-то всё-таки я научил! Работают, кто на заводе, кто в ЛОТЭКе, здороваются всегда при встрече. Один главным энергетиком стал, перерос меня! Приятно, что помнят меня, да и будут, наверное, помнить, как и я своих наставников.

Своё трудолюбие и ответственное отношение к работе электромеханик Андрей Фадеевич передавал и стажёрам, и коллегам по цеху. Так со временем сформировался надёжный и слаженный коллектив.

— На каждого надеешься, как на своего верного товарища, — уверяет Андрей Ли. — И в целом отношения товарищеские. И все знают правило: пока не сделаешь — не уйдёшь. Всё сделаем — значит, в выходные спокойно сможем отдохнуть, не вызовут. За непреклонность меня звали Андрей Злодеич, а не Андрей Фадеевич. Если меня человек раз-два подвёл, обманул, третьего предупреждения уже не будет, я с ним прощаюсь.

Строгий и требовательный на работе, Андрей Фадеевич чуткий и любящийдома. Хотя к воспитанию внуков подходит со всей ответственностью:

— Я, может, и Злодеич, но я быстро остываю. Даже если знаю, что прав, я извинюсь: Златик, извини, но ты виновата.

У Андрея Фадеевича двое детей, внучка и внук. Семья — главная его гордость. Внучка Злата учится на пятёрки и занимается спортом. Старшие члены семейства Ли продолжают заводские традиции и вместе с Андреем Фадеевичем работают на ФосАгро: сын — слесарем АВР, жена — машинистом насосных установок насосной станции первого подъёма. Племянница Саша Ли окончила алюминиевый колледж и работает машинистом компрессорных установок.

Свободное время большая семья проводит вместе на даче. Так и свой юбилей Андрей Фадеевич планирует отпраздновать в кругу родных и близких.

— Оглядываясь назад, я не жалею, что отработал практически всю жизнь в этом цехе, — говорит Андрей Ли. — У меня отличный коллектив, у меня хорошая дружная семья. Надеюсь правнуков покачать на руках. Главное, чтобы мирно все жили, дети, близкие, родные, да и все наши россияне. Чтобы жили счастливо, достойно.

Посвятить большую часть жизни своему делу и обучить новых работников, одновременно быть достойным мужем, отцом и дедом кажется, Андрей Фадеевич воплотил лучшие качества настоящего мужчины: профессионала, наставника и главы большой дружной семьи.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости