Главное Социальное

Памяти Натальи Фёдоровны Морозовой

Совет ветеранов войны и труда города Новой Ладоги, Новоладожский историко-краеведческий музей, все ладожане скорбят о безвременной кончине главного хранителя музея, Натальи Фёдоровны Морозовой.

Внезапная тяжёлая болезнь унесла от нас выдающегося, светлого человека, профессионала высочайшего уровня, блестящего исследователя, прекрасную маму, жену, товарища. По случаю большой утраты выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Окончив Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской, Наталья Фёдоровна начала свою профессиональную деятельность в 1980 году в Новоладожской библиотеке. В 2000 году она приступила к работе в музее Новой Ладоги. Наталья Фёдоровна вела плодотворную научную деятельность. В результате работы в архивах и РНБ, участия в экспедициях, она пополнила фонды музея многими уникальными документами, связанными с жизнью нашего города конца XIX в. начала XX в.

В 2005 – 2006 гг. Наталья Фёдоровна участвовала в этнографической экспедиции по Южному Приладожью совместно с членами Российского Географического Общества, а также в экспедиции на о. Птинов (Ладожское озеро) с целью поиска места гибели курсантов ВМУ г. Ленинграда в 1941 г. Этим она внесла свой неоценимый вклад в исследование Ладожской трагедии 17 сентября 1941 г., когда на барже № 752 погибло свыше 1200 человек. Именно она заложила традицию проведения торжественно-траурного мероприятия «Реквием над Ладогой».

Совместно с коллегами в октябре 2022 года Наталья Фёдоровна провела огромную работу по организации первой научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня героической обороны острова Сухо.

Частью её деятельности являлась постоянная просветительская работа с молодёжью. Наталья Фёдоровна Морозова в течение ряда лет разрабатывала и совместно с коллегами реализовывала программы работы со школьниками города и района: «Мы – ладожане, мы – россияне», «Далёкое – близкое», «Основы русской традиционной культуры», «Основы русской православной культуры», «Музей в летнем отдыхе детей», а также цикл уроков Памяти, посвящённых памятным событиям ВОВ. Она – автор проектов «Потешаемся – военной азбуке обучаемся», «Багряный клён». В рамках проекта «Потешаемся – военной азбуке обучаемся» проводила занятия с подростками по изучению истории русской армии, организовывала экскурсии, походы, строевую подготовку, организовывала участие Суздальского потешного полка в общегородских праздниках, фестивалях солдатской песни и т.д. Жаль, что поэтический фестиваль «Багряный клен» удалось провести только один раз. Ладожане надеются, что проведение фестиваля станет ежегодной традицией.

Наталья Фёдоровна являлась инициатором установки памятника Леониду Афанасьеву – поэту серебряного века.

Наталья Фёдоровна является составителем и инициатором печатных изданий:

— Новая Ладога в старой открытке;
— «Новая Ладога» (набор открыток);
— альбом «Новая Ладога в рисунках О.Г. Гусевой»;
— карта-схема достопримечательностей города;
— 300 лет Новой Ладоге. DVD – издание;
— буклеты — путеводители по выставкам;
— автор путеводителя «Ладога Петра Великого».

А как много интересных идей ей не удалось осуществить! Среди них – завершение работы над антологией «Звёздный ковш» о поэте М. Петрове, подготовка к проведению ежегодных Уездных чтений, разработка тематико-экспозиционного плана музея на ул. Пионерской, подготовка к открытию музея после реставрации. Кто знает, сколько ещё инициатив и задумок не удалось осуществить этому выдающемуся человеку!

Государство по достоинству оценило деятельность Натальи Фёдоровны Морозовой. Она неоднократно награждалась почётными грамотами администрации г. Новой Ладоги, Комитета по культуре Ленинградской области и ГБУК ЛО «Музейное агентство», отмечена дипломом Законодательного собрания ЛО, знаком «За достижения в культуре», почётной грамотой за победу в конкурсе Международного Благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва. В 2015 году Наталья Фёдоровна Морозова награждена памятной медалью «Патриот России», звания Почётного жителя Новой Ладоги.

Ладожане навсегда запомнят неуёмную жизненную энергию Натальи Фёдоровны, её высокие душевные качества. Она всегда пользовалась непререкаемым авторитетом и заслуженным уважением у ладожан. Память об этом светлом человеке сохранится не только в её научных работах, но и в наших сердцах, а её имя – в истории Новой Ладоги.

связанные новости