Главное

Подъезд к деревне

Масштабный ремонт автомобильных дорог сейчас проходит в Волховском районе. Ход их ремонта 3 августа осмотрели руководители Волховского района.

Сейчас работы ведутся на подъезде к деревням Страшево, Морозово и Посадница Колчановского сельского поселения. Местные жители строительной технике рады. Глав Волховского района и кураторов ремонта выходят встречать толпой. Да и обсудить есть что. Деревню Морозово с большой землёй связывает единственный мост, но за ходы своего существования он пришёл в негодность и не каждая техника по нему проедет. Два пожара в деревне Морозова жителям пришлось тушить самостоятельно, пожарная техника не смогла пересечь деревянный мост.

Власть народ услышала и в беде пообещала не оставить. Только ремонт моста, построенного ещё в советское время, требует отдельного решения. По какой программе и за чьи деньги чинить – сотрудники волховской администрации будут решать совместно с депутатами.

Похожая проблема и у жителей деревни Прокшеницы Хваловского поселения. В ходе ремонта дорогу пришлось расширить на 2,5 метра. На одном участке под ней проходит лесной ручей. Специального для него поставили трубу, чтобы не размыло.

– Ремонт этот важен, потому что дорога была длительный период в ужасном состоянии. Деревня небольшая, но в ней проживают люди преклонного возраста. Конечно, есть необходимость вызывать скорую помощь и другие службы. После ремонта мы такую необходимость людям обеспечим, – говорит Татьяна Снегирёва, глава администрации Хваловского поселения.

А вот ремонт дороги к деревни Погорелец-Хваловский уже закончили. Из-за протяжённости дороги чинят её частям. Первый двухкилометровый участок сделали в 20-м году. В этом году отремонтировали ещё один километр – ровно за один месяц. Подрядчик своей работой доволен, говорит, что местные жители благодарны.

Важно, что скачок цен на ремонте не отразился. Все материалы были куплены заранее. В будущем же предстоит отремонтировать ещё четыре километра, чтобы каждый житель имел возможность в любое время года беспрепятственно попасть к себе домой.

– Три года назад, когда я здесь в первый раз появился, дороги как таковой не было. Люди оставляли машины на трассе и дальше шли до деревни пешком, – вспоминает Алексей Брицун, глава администрации Волховского района. – Вообще хочу сказать, что когда-то вместе с советом депутатов мы приняли решение, что будем концентрировать своё внимание не только на дорогах с твёрдым покрытием, но и на подобных участках. Это решение было правильным, и работу в этом направлении мы продолжим.

Работы ведутся за счёт областного бюджета и дорожного фонда Волховского района. Завершить планируют к сентябрю. Всего же в поселениях Волховского района за 2022 год отремонтировали около 17 километров дорог.

Валентина НОВИКОВА
Фото автора

связанные новости