Главное Интересное Разное

По оплате взносов на капитальный ремонт

Волховской городской прокуратурой проведена проверка жилищного законодательства на предмет наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что у администрации МО Сясьстройское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области образовалась задолженность по взносам в фонд капитального ремонта в размере 2 628 тыс. руб.

При этом, помимо основного долга, у администрации возникла обязанность уплатить в фонд капитального ремонта соответствующие пени, что влечёт дополнительные расходы бюджета муниципального образования.

В связи с неуплатой взносов на капитальный ремонт, денежные средства не поступают в специализированный фонд, что делает невозможным проведение капитального ремонта в домах, чем нарушаются права жителей Сясьстройского городского поселения.

Аналогичные нарушения были выявлены в администрации МО Староладожское сельское поселение.

В этой связи, Волховским городским прокурором указанным главам администраций внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по взносам на капитальный ремонт частична выплачена.

Соблюдение федерального законодательства

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. проведена проверка соблюдения федерального законодательства в части организации управляющими организациями аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов.

В нарушении п. 9 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416 ТСЖ «Заря», ТСЖ «СОЮЗ» не организовало деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирных домах в г. Волхове путём заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

В этой связи, прокурором внесено 2 представления, которые находятся рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Внесено представление

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. проведена проверка требований жилищного законодательства в отношении НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области», осуществляющей деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Волховского района.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 182, ч. 8 ст. 189 Жилищного Кодекса Российской Федерации НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области», как региональным оператором, являющимся на территории Волховского района, не обеспечена в течение десяти дней с даты подписания актов приёмки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах передача копий документов о проведённом капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах управляющей организацией ООО «Домоуправ».

В частности, акт приёмки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества подписан 29.01.2021, исполнительная документация по ремонту ХВС и отопления по адресу: г. Новая Ладога, ул. Суворова, д. 2 — направлена в ООО «Домоуправ» письмом от 15.02.2021 исх. № И-1544/2021, получена управляющей организацией только 23.03.2021, то есть по истечении 10 дней.

Акт приёмки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества подписан 25.03.2021, исполнительная документация по ремонту сетей ЭС по адресу: г. Новая Ладога, ул. Садовая, д. 40 — направлена в ООО «Домоуправ» письмом от 09.03.2021 исх. № И-2188/2021. Управляющей организацией документация не принята, в связи с утерей НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области» паспортов на счётчики электрической энергии. В этой связи, копии документов о проведённом капитальном ремонте общего имущества указанного многоквартирного дома в ООО «Домоуправ» до настоящего времени не переданы.

Указанные факты влекут нарушения жилищных и конституционных прав граждан, как собственников, так и проживающих в жилых помещениях указанных многоквартирных домов, а также прав и обязанностей ООО «Домоуправ» на добросовестное управление указанными домами.

В этой связи, Волховским городским прокурором управляющему НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Соблюдение трудовых прав работников

Волховской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения трудовых прав работников, осуществляющих работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах установлено следующее.

К примеру, установлено, что между работодателем – председателем правления ТСЖ «Новинка» заключены трудовые договоры с работниками.

В ходе исследования указанных трудовых договоров установлено, что в нарушение ст. 11, ч. 2 ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации, в п. 5.1 не указаны условия труда на рабочем месте; не указаны гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, не указан характер работы разъездной для водителей.

В нарушении ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации в трудовых договорах, хранящихся у работодателя, отсутствует подпись работников в получении экземпляров трудовых договоров.

В нарушении ст. 136 Кодекса заработная плата работникам выплачивается реже чем каждые полмесяца, а именно один раз в месяц.

Изложенное свидетельствует о том, что ТСЖ «Новинка» вопросу соблюдения трудового законодательства не уделяется должного внимания и, как следствие, нарушаются конституционные права работников на оплату труда и охрану.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ТСЖ «Железнодорожный-1», ТСЖ «ЛУЧ», в связи с чем прокурором внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

О контрактной системе в сфере закупок

Волховской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, расположенного и осуществляющим деятельность по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Авиационная, д. 42 — в ходе которой установлено следующее.

В ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» имеется задолженность в значительной сумме перед множественными организациями.

В этой связи, Волховским городским прокурором в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 16.08.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение норм санитарно–эпидемиологического законодательства

Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах, а также с привлечением специалистов ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» была проведена проверка в ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» на предмет соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания.

В ходе проверки были выявлены нарушения отдельных пунктов СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

В этой свиязи, Волховским городским прокурором в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 19.08.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Волховская городская прокуратура

связанные новости