Главное Экономика

Производители удобрений избрали президента отраслевой ассоциации

Благодаря многолетнему опыту работы и достигнутым за это время успехам пост президента отраслевой ассоциации продолжит возглавлять Андрей Гурьев. Решение было принято единогласно в ходе годового общего собрания членов РАПУ

Андрей Гурьев возглавляет отраслевую ассоциацию с 2016 года. За последние 6 лет его работы на этом посту, производство минеральных удобрений выросло на 30 процентов до 26,3 миллиона тонн (в пересчёте на 100% питательных веществ). При этом российские аграрии удвоили их закупки. Благодаря деятельности Андрея Гурьева наша страна сохраняет за собой 2-е место в рейтинге крупнейших производителей минеральных удобрений и остаётся единственной в мире, на 100% обеспечивающая себя удобрениями собственного производства.

Приоритетным рынком для отечественных производителей удобрений, по-прежнему, остаётся внутренний. Местные аграрии ежегодно приобретают российских минудобрений больше, чем любая из почти 150 стран-импортеров. В прошлом году рост приобретения, в сравнении с 2020 годом, составил почти 20%. Более 10% от приобретенных объемов было реализовано на торгах Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи.

Экспортные поставки, по данным ФТС России, в 2021 году росли вдвое меньшими темпами. Тем не менее, в мировой торговле на долю российской продукции приходится 16%.

На сегодня план Минсельхоза России по обеспечению аграриев минеральными удобрениями под весенний сев выполнен российскими производителями на 100%. К концу мая минеральных удобрений приобретено на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, за 5 месяцев российские производители обеспечили более 70% от общей потребности АПК в минеральных удобрениях на весь год. Предприятия отрасли ожидают от Минсельхоза план закупок до конца года для расчета динамики производства и оптимальных логистических цепочек.

«Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. При этом, поставки отраслевой продукции в горнодобывающую промышленность также идут бесперебойно, в соответствии с заявками потребителей», – отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

В прошлом году российские производители минеральных удобрений инвестировали в развитие отрасли почти 150 млрд руб.. Средства направленны на капитальные вложения в рамках крупных инвестпроектов по увеличению объемов выпускаемой продукции и расширение её ассортимента для российских аграриев. В ближайшие 7 лет суммарные инвестиции в отрасль превысят 2 трлн рублей, что к увеличению производственных мощностей отрасли почти в два раза.

Также на собрании были продлены полномочия исполнительного директора Ассоциации Максима Кузнецова, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность РАПУ за 2021 г., избраны ревизор и правление Ассоциации.

связанные новости