Волхов Главное Культура Ленобласть

Работники культуры Волховского района повышают квалификацию

С 14 по 19 марта на базе Дворца искусств Ленинградской области прошёл первый модуль дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы драматургии и режиссуры. От режиссёрского анализа пьесы, инсценировки до постановки спектакля», организованный Домом народного творчества Ленинградской области. Куратор программы — заведующая сектором театрального и циркового искусства Людмила Семёновна Боевчук.

Преподавательский состав подобран великолепный:

— Юрий Алексеевич Калугин — главный режиссёр народного театра-студии «За углом», ученик режиссёра и театрального педагога Георгия Александровича Товстоногова;

— Анна Маркус — главный художник театра «Ковчег», член Союза художников России;

— Андрей Валерьевич Князьков — актёр, режиссёр, педагог, драматург, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра пластики рук «Hand made» и Чемодан-Дуэта «Квам», трижды лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Бурятии, актёр и режиссёр театра «Ковчег»;

— Дмитрий Юрьевич Гусев — музыкант, композитор, автор песен и стихотворений, автор музыки ко многим спектаклям, автор мюзикла по историческому роману И.И. Лажечникова «Ледяной дом»;

— Сергей Анатольевич Морозов — актёр, режиссёр, художественный руководитель, директор театра «На Литейном», доцент РГИСИ, член правления Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга и СТД ВТО России;

— Михаил Владимирович Смирнов — главный режиссёр Драматического театра Балтийского флота имени Всеволода Вишневского, преподаватель магистратуры РГИСИ по предмету режиссура, преподаватель актёрского мастерства СПбГУКиТ.

Обучаться в культурную столицу приехали творческие люди из разных уголков нашей страны: из Воронежа, Краснодара, Владимирской области, Мурманска и многих других городов и поселений. Всего в группе обучаются сорок два человека. Волховский район представили: Анна Литченко из Старой Ладоги, Татьяна Павлечко и Светлана Алёшина из Новой Ладоги и Мария Фёдорова из Волхова. Днём мы занимались с преподавателями, а вечером ходили на спектакли. Особенно интересно было посмотреть работы наших педагогов.

15 марта мы побывали в театре «Hand made» на спектакле «Потехе час». Постановка была замечательная! В ней прекрасно было всё: смысловое и эмоциональное наполнение, музыка и сами актёры — одарённые, красивые, вдохновенные. А на следующий день мы занимались с автором произведения и режиссёром-постановщиком Андреем Валерьевичем Князьковым. Он рассказал нам о своём театре, которому уже семнадцать лет, показал видеозаписи спектаклей театра кукол. Андрей Валерьевич очень понравился нам! Он невероятно талантливый, интересный, вдохновляющий, а его юмор в спектаклях понятен и детям, и взрослым! Мечтаю попасть на другие спектакли Андрея Валерьевича Князькова!

Режиссёр Сергей Анатольевич Морозов рассказал нам о спектакле «Мудрецы», начиная с работы с текстом пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» гениального драматурга Александра Николаевича Островского и до подбора костюмов героев. 18 марта мы посетили театр «На Литейном» и посмотрели постановку Сергея Анатольевича. Текст Островского в современном видении режиссёра не кажется чуждым сегодняшнему дню, удивляет его соответствие нашему времени, а ведь слова пьесы неизменны. И при этом наличие на сцене лифтов, телевизора, автомобилей и других плодов технического прогресса нашего времени совершенно не портит пьесу, а наоборот, помогает пониманию идей драматурга позапрошлого столетия. Режиссёр смотрит на героев пьесы с любовью, относится к ним бережно и деликатно, поэтому они красивые, живые, человечные, а их мотивы ясны и близки зрителю. Мы сопереживали им. Мы ими восхищались. Спектакли режиссёра Сергея Анатольевича Морозова, которые я посмотрела, духовно наполненные, интеллектуальные, стильные и великолепно продуманные. Это всегда ювелирная работа. Всё имеет значение — свет, цвет, интонации, паузы. Каждая деталь на своём месте.

За время обучения наша группа сблизилась и подружилась, мы вдохновились, наполнились знаниями, впечатлениями, эмоциями. Искренне благодарим нашу дорогую Людмилу Семёновну Боевчук за то, что она знакомит и объединяет творческих людей уже не только Ленинградской области, а и всей страны. Ждём новой встречи на второй части курса!

Мария ФЁДОРОВА

связанные новости