Главное Интересное Социальное Экономика

Российские удобрения для рекордного урожая

Поставки минеральных удобрений российским аграриям динамично растут. Так, по данным Минсельхоза России, за 8 месяцев 2022 года объём закупок удобрений увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, производители удобрений прогнозируют перевыполнение годового плана поставок на внутреннем рынке.

План Минсельхоза России по приобретению минеральных удобрений на 2022 год, с учётом накопленных остатков, реализован уже почти на 90%. Оставшийся объём уже законтрактован и включён в график производства до конца года. Имеется вся необходимая инфраструктура по перевалке и хранению минеральных удобрений, чтобы обеспечить проведение сезонных полевых работ на территории всей страны, — заявил Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

На протяжении более 20 лет отечественный рынок — приоритетный для производителей минеральных удобрений. За это время выпуск готовой продукции увеличился практически вдвое. Вместе с тем, в этом году экспорт в страны Европы снизился на 20%. Заместить его зарубежным производителям будет непросто, а скорее всего — невозможно. В выигрыше останутся российские потребители.

Ситуацию в сельском хозяйстве страны Президент Владимир Путин обсудил 27 сентября на совещании с руководителями аграрных регионов. Он отметил, что урожай в текущем году обещает быть достойным, а по отдельным показателям сбора зерна — просто рекордным за всю историю России.

— Задачи, напомню, поставлены масштабные. Они связаны с надёжным обеспечением продовольственной безопасности страны сегодня и в долгосрочной перспективе. Нам необходимо и дальше наращивать производство как для насыщения внутреннего рынка качественными, доступными товарами, так и для увеличения объёмов российского экспорта, — сказал Владимир Путин.

Очевидно, что обеспечение потребностей рынка и выполнение экспортных обязательств российской отрасли невозможно без инвестиций в новые мощности. Так крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений ФосАгро уже объявил, что до конца года вложит в развитие производства 64 млрд руб. и планирует увеличить объём производства на 3-4%.

Компания уже является крупнейшим поставщиком всех видов удобрений на внутренний рынок, и к тому же, отличается умением быть гибкой к колебаниям экономики. В 2021 году ФосАгро одной из первых зафиксировала цены для российских аграриев, обеспечив стабильность сезонным полевым работам. Текущий же год отмечен снижением поставок удобрений в Европу и ростом отгрузок в  Индию почти в 2,5 раза.

ФосАгро делает ставку на развитие вместе с отечественным рынком. Всего за последние 20 лет компания инвестировала в развитие производства и региональной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» почти 500 млрд рублей.

Стоит отметить, что и Волховский производственный комплекс ФосАгро в Ленинградской области, ранее ориентированный преимущественно на экспорт, в этом году увеличил отгрузки крупных партий продукции в крупнейшие российские аграрные регионы. На предприятии подходит к завершению реализация инвестиционного проекта по строительству нового завода с объёмом вложений порядка 34 млрд рублей. В результате модернизации мощности производства минеральных удобрений увеличились до более 880 тыс. тонн в год. Кроме того, ведётся строительство нового участка по производству водорастворимых минеральных удобрений с годовым объёмом 43,5 тыс. тонн. Его пуск в 2023 году завершит масштабную программу развития Волховского производственного комплекса ФосАгро. Таким образом, объём поставок удобрений внутреннему рынку будет только увеличиваться.

По мнению экспертов, сверхдинамичный рост производства и увеличение поставок отечественному сельскому хозяйству даёт компании перспективу переориентировать на внутренний рынок до 50% конечной продукции.

— Мы продолжаем вкладывать значительные средства в разработку новых видов продукции, востребованной в России, инвестируем в развитие российской сети дистрибуции, повышаем надежность поставок в регионах, реализуем проекты в сфере аграрного образования, — отмечал гендиректор ФосАгро Михаил Рыбников.

Всё это — комплексная работа ФосАгро в направлении обеспечения продовольственной безопасности страны. За последние 20 лет ассортимент компании для российских сельхозтоваропроизводителей расширился более чем в 10 раз. ФосАгро держит курс на инновационное развитие отечественных технологий минерального питания, сотрудничает с аграрными вузами и региональными сельскохозяйственными институтами в создании и испытании новых продуктов. Это 100% отечественные разработки, которые будут постепенно выводиться на российский рынок в ближайшие 5-7 лет.

Регина КОШЕЛЕВА

47

связанные новости