Волхов Главное Интересное Ленобласть Социальное

Волховские волонтёры объединились, чтобы поддержать мобилизованных земляков

Специальная военная операция на Украине перешла годовой рубеж. В то время как российские военнослужащие отрабатывают задачи и защищают интересы страны, дома их ждут и поддерживают семьи, друзья и волонтёры. Так, в Волховском районе группы помощи становятся всё многочисленнее, а их работа – всё масштабнее.

Всё началось осенью, когда несколько волховских предпринимателей решили помочь мобилизованным землякам, а для обмена информацией создали чат в телеграме. В первые сутки в него вступили сотни неравнодушных, а через неделю группа «Мобилизация Волхов» насчитывала уже три тысячи подписчиков. На пункты сбора жители приносили тёплые вещи, продукты, медикаменты, подарки и письма от школьников.

– Организации стали присоединяться уже позже, когда они увидели, что наша группа работает, что мы действительно всё доставляем, в том числе адресно, – вспоминает Оксана Новожилова, организатор группы «Мобилизация Волхов».

За плечами волонтёров – множество поездок в военные части Луги, а затем и Костромы. Именно там мобилизованные волховчане проходили обучение. Активисты доставляли гуманитарный груз, передавали личные посылки бойцам и на месте узнавали, чем ещё можно помочь. По такому же принципу команда работает и сегодня – собирает помощь и организует выезды – уже в зону СВО.

– Не поехав туда, мы не могли понять, на чём конкретно сосредоточить внимание, чтобы поддержка была существенной для наших бойцов, нашей армии при ведении специальной военной операции. Мы познакомились с командирами и поговорили с ребятами, обсудили план действий, – поясняет Иван Прибыльский, организатор группы «Мобилизация Волхов».

Первая поездка в ЛНР определила новое направление для помощи в тылу – ремонт техники и запчастей. В Волхове создали рабочую площадку, где принимают автомобили УАЗ и Нива для разборки или восстановления и отправки в зону СВО.

Продолжается и привычный сбор гуманитарной помощи. В пункте приёма работа кипит: волонтёры готовят к отправке вещи и продукты, посылки от организаций, а ещё здесь – большой набор медикаментов. Их по специальному запросу отвезут в военный госпиталь. Это поддержка от Пашской участковой больницы, стоматологической поликлиники и ряда других структур Волховской межрайонной больницы. С медучреждениями волонтёры работают в тесном контакте.

Весь Волховский район объединился в стремлении помочь землякам-участникам специальной военной операции. Так, инициативная группа в Сясьстрое вместе с активным сбором гуманитарной помощи большое внимание уделяет поддержке семей мобилизованных. Изначально они старались адресно отвечать на запросы бойцов, но сейчас особое внимание уделяют их семьям. Причём в центре внимания волонтёров не только Сясьстрой, но также Потанино, Аврово, Селиваново и ряд других поселений.

Сясьстройские добровольцы уже провели благотворительные праздники для детей мобилизованных, организовали видеопоздравление и отправили подарки бойцам ко Дню защитника Отечества, подарили фотосессию семье погибшего военнослужащего.

– Они очень помогают, участвуют в нашей жизни, постоянно навещают, – говорит Екатерина Быкова, супруга мобилизованного. – Это огромная моральная и физическая поддержка.

Дружно и слаженно продвигается работа в Пашском поселении – жители плетут маскировочные сети для участников СВО. Навыкам плетения пашцы предварительно обучились на мастер-классе у волховчан. Ремесло несложное, но ответственное. Правильно выполненные маскировочные сети помогут военнослужащим в боевых задачах. С поддержкой местного муниципалитета волонтёры надеются поставить производство масксетей на поток.

Так волховчане поддерживают своих мобилизованных земляков в тылу, изготавливают смеси для розжига или окопные свечи, плетут маскировочные сети. Школьники передают письма и рисунки, мамы и бабушки шьют бельё и вяжут носки для бойцов. Ежедневно многочисленные коробки приносят на пункты сборов, где их готовят к отправке волонтёры. Что же движет нашими добровольцами? Такой вопрос мы задали им прямо на пункте сбора.

– Движет мной в первую очередь любовь к России. Я давно уже для себя выбрала позицию: чтобы не случилось, я останусь здесь. Это моя родина, это моя страна. Здесь выросла я, мои дети, мои родители живут здесь. Вся моя жизнь связана с Россией, – делится Оксана Новожилова, организатор группы «Мобилизация Волхов».

Каждая поездка – маленькая победа. Организовать доставку такой важной помощи прямо в руки военным – нелёгкий труд, но ответные весточки и благодарности от бойцов придают сил. Как главную награду волонтёры ждут возвращения всех ребят живыми и здоровыми домой.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости