Главное Интересное Образование

Сомнения + изобретения = наука!

Недавно детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина стала пристанищем для самых любознательных ребят из 6б класса Волховской школы №8 (классный руководитель Анна Евгеньевна Волканова).

В начале встречи мы отметили самых активных читателей класса и подарили ребятам памятные призы. Лидерами чтения стали Андрей Пахомов, Кира Седова и Софья Николаева.

Наш занимательный урок был приурочен к Году науки и технологий и посвящён новинкам научно-познавательной литературы.

У нас в библиотеке есть много увлекательных книг о науке, научных достижениях и об учёных, с которыми мы и познакомили ребят. Поговорили о книгах учёного-биолога, писателя и художницы Ольги Посух «Микросупергерои» от издательского дома «Самокат», в которых автор рассказывает об удивительных существах, населяющих нашу планету. Одни из них бессмертные, другие невидимые, а третьи могут отрастить себе новую часть тела. В конце каждой книги Ольга Посух открывает секрет — где и как найти этих удивительных существ, правда, для этого вам понадобится сильная лупа или микроскоп.

Ещё одна удивительная книга — «Васа» выходит в море!» Свена Нурдквиста и Матса Валя от издательства «Белая ворона/Albus Corvus», из которой мы узнали про единственный сохранившийся c 17 века большой военный корабль. В Швеции существует его музей, где выставлено это уникальное парусное судно, конструкции которого сохранились на 95 %.

Книга автора-иллюстратора Романа Беляева «Как устроен мост» от издательского дома «Самокат» повествует о том, какие бывают конструкции мостов, как их строят и используют, о самых знаменитых и необычных мостах мира. Вместе с Романом, страница за страницей, мы с ребятами отправились в путешествие по временам и странам.

Нашим гостям скучать не пришлось, они заинтересовались многими произведениями, и взяли их домой почитать.

Наша встреча ещё раз доказала, что наука – это не скучно, а книга — отличный повод заинтересовать ребёнка историей, географией, биологией, архитектурой и другими серьёзными вещами.

Юлия МАКАРОВА

связанные новости