Главное Спорт

Спорт для всех-2022

В городе Мончегорске состоялось масштабное мероприятие. В эти дни стартовало первенство Северо-Западного федерального округа по спортивным настольным играм народов мира среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт для всех-2022».

Организатор — мончегорская местная организация «Всероссийское общество инвалидов». В мероприятии приняли участие 50 человек -участвовало 9 команд Северо-Запада РФ. Данное мероприятие проходило в оздоровительном комплексе «Умка».

После торжественного открытия участники вступили в борьбу за медали в соревнованиях по играм в новус, джакколо (жульбак), шаффлборд, корнхолл. Команды пробовали себя в играх и стремились к лучшим результатам. Наша команда под названием «Дельфин» очень старалась и заняла хорошее место. Каждый день был расписан по часам и насыщен событиями. Во время пребывания в Мончегорске мы покатались на яхте, с которой любовались на виды города, а также посетили интереснейшие места.

Погода не подвела, наоборот, предвещала только солнце и незабываемый отдых. Была проведена экскурсия в Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава, где собраны великолепные и редкие коллекции камней России и других государств. Очень познавательно и интересно было побывать в музее и увидеть экспонаты. Недалёко от Оленегорска находится Лапландия, где расположен Лапландский заповедник, который включён во всемирную сеть биосферных резерватов и находится под эгидой ЮНЕСКО.

В заповеднике есть животные, которые занесены в красную книгу Мурманской области и России: северный олень, рысь, обыкновенный бобр, северный кожанок, жемчужница, сапсан и многие другие. Поели вкуснейшую уху в сливках, приняли участие в играх, поближе узнали город, получили массу незабываемых впечатлений и замечательно провели время в весёлой компании. Всё было на высоте!

Выражаю огромную благодарность председателю обществагорода Мончегорска Виктории Лужинской за организацию данного мероприятия и желаю дальнейших успехов, организаторам и волонтёрам — за оказанную помощь в проведении мероприятия, а также председателю Владимиру Семёновичу Лебёзкину и заместителю председателя Виктории Борканниковой — за предоставленную возможность принять участие по спортивным настольным играм народов мира.

Светлана ЧЕРНЫШЕВА,
член ВОИ г. Сясьстроя

связанные новости