Главное

Трагедия в Казани

Утром 11 мая в казанской гимназии №175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. Нападение началось около 09:20.

По официальным данным, погибли девять человек: четыре мальчика, три девочки, учительница и работница гимназии. 18 детей и двое взрослых попали в больницу. Некоторые из них выпрыгивали из окон.

По информации СМИ, нападавший – бывший ученик гимназии 19-летний Ильназ Галявиев. Его задержали. Во время допроса он заявил, что осознал себя богом и всех ненавидит, пишет «Коммерсантъ». По информации издания Baza утром перед стрельбой Галявиев написал в своем телеграм-канале, что «убьет огромное количество биомусора», после чего совершит самоубийство. Сейчас телеграм-канал заблокировала администрация мессенджера.

После задержания Галявиева СМИ сообщали, что нападавших было двое. Позже РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на собственные источники среди силовиков написали, что при штурме второго нападавшего убили. При этом официальных данных о втором преступнике нет. В МВД по Татарстану сообщили, что нападавший был один.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Задержанный Ильназ Галявиев официально владел оружием, при этом разрешение на него, по данным депутата Александра Хинштейна, он получил 28 апреля, менее чем за две недели до нападения на школу.

связанные новости