Главное Экономика

Устойчивое земледелие России – залог благополучия будущих поколений

В Москве при поддержке Правительства Российской Федерации завершился Гайдаровский форум 2022 – «Россия и мир: приоритеты». Он собрал на своих дискуссионных площадках представителей органов власти, первых лиц бизнеса и науки. Повестка Форума в этом году была построена вокруг приоритетных инициатив Правительства России по социально-экономическому развитию страны.

Всего за два дня на Гайдаровском форуме прошло свыше 80 экспертных мероприятий, на которых выступило более 300 экспертов. Форум вновь стал одним из самых значимых деловых событий года и открыл дискуссию по самым актуальным темам современности. В их числе здравоохранение, среднесрочные приоритеты стратегии социального развития России, макроэкономическая политика, образование, налоговая система, цифровая трансформация и другие.

Модератором панельной сессии «Устойчивое развитие сельского хозяйства: что это значит для России» выступила директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова. Открывая дискуссию, она отметила, что устойчивое сельское хозяйство – это производство сельзохпродукции или еды, которое сохраняет ресурсы для будущих поколений. Население и его доходы растут, а значит, растёт и будет расти в дальнейшем спрос на продовольствие. Если вести бизнес с использованием тех же технологий, что и раньше, потребуется больше ресурсов, то есть в случае сельского хозяйства речь идёт о земле, воде и энергии. Поскольку больших целинных земель уже нет, то расширение пашни будет происходить за счет лесов, что не устраивает человечество, ведь леса – это наши лёгкие. Помимо этого, сельхозресурсы сокращаются за счёт роста городов, неправильного ведения сельского хозяйства. По словам Серовой, здесь на помощь человечеству придут новые устойчивые технологии.

В панельной сессии приняли участие генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, президент Агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник, руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. Все три компании следуют целям устойчивого развития и даже объединились в проекте для достижения этих целей общими силами, научными и экономическими ресурсами. Подробнее об опыте рассказал представитель «Иннопрактики» Владимир Авдеенко:

«Два года назад компания «Иннопрактика» инициировала проект «Иннагро», первыми партнёрами которого стали компания «ФосАгро» и компания «Мираторг». В рамках «Иннагро» мы изучаем эффективность биопрепаратов, которые позволяют управлять плодородием почв. Биологические препараты проходят испытания не в лабораторных, а в реальных производственных условиях. За эти два года мы значительно масштабировали проект. В ходе проекта «Иннагро» биологическими фунгицидами и стимуляторами роста было обработано порядка 5,000 гектар. В планах на 2022 год – расширение портфеля «Иннагро» и привлечение новых партнёров в проект», – сказал Владимир Авдеенко.

Он также сообщил, что сегодня готовятся испытания нового средства защиты растений от вирусов. Этот препарат не вызывает устойчивости у возбудителей заболеваний, поскольку воздействует на патогены через иммунную систему растения.

«Отрадно, что такие крупнейшие российские компании, как «ФосАгро», внедряют практики устойчивого сельского хозяйства и видят для себя перспективу в этом направлении с точки зрения научного поиска и стратегии развития бизнеса», – заключил руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика».

Президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник отметил, что как бы не были важны проекты по устойчивому развитию, потребители сегодня не готовы за них переплачивать. Поэтому здесь важна последовательная господдержка инициатив частного бизнеса, ведь самоокупаемости такие важные для будущих поколений проекты достигнут спустя длительный срок.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал об инициативах компании в области восстановления почв и трансформации рынка удобрений в сторону цифровизации услуг и предоставления готовых решений для фермеров.

На данный момент в портфеле компании более 50 марок удобрений, адаптированных под разные сельхозкультуры и природно-климатические условия. Каждая гранула комплексных удобрений ФосАгро содержит до 8 микроэлементов – азот, фосфор, калий, серу, цинк, бор.

«Сегодня ФосАгро уделяет большое внимание развитию и разработке новых марок удобрений, которые обеспечивают эффективное питание растений и позволяют вести сельское хозяйство в соответствии с требованиями устойчивости. Так, мы запустили производство карбамида с ингибитором уреазы, который минимизирует выделение парниковых газов при сельхозпроизводстве. К 2025 году мы будем предлагать клиентам свыше 100 марок, в том числе 25 инновационных биоминеральных удобрений, удобрений с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрений пролонгированного действия», – отметил Андрей Гурьев.

Возросшие запросы потребителей на «зелёную» продукцию дают новые возможности российскому аграрному сектору.

«Рынок «зелёной» продукции – самый быстрорастущий, и это хорошая ниша для России. Важно, что при активном участии ФосАгро в нашей стране в рамках создания «зелёного» бренда улучшенного продовольствия введены самые жёсткие в мире ограничения на кадмий в удобрениях. Они в три раза строже лимитов, которые только в июле текущего года начнут действовать в ЕС. Столь высокие стандарты гарантируют безопасность сельхозпродукции, выращиваемой с применением наших экоэффективных, а в перспективе и углеродно-нейтральных удобрений, тем самым укрепляя позиции агропромышленного комплекса России за рубежом», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» и член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев.

Напомним, что сегодня ФосАгро активно работает над экологизацией и биологизацией сельского хозяйства, а также плодотворно участвует в программе испытаний биопрепаратов «Иннагро». В 2021 году, например, были проведены успешные опыты биологических средств защиты растений на зерновых и фруктах: урожай зерновых увеличился до 10%, а земляники – на 38%.

связанные новости