Волхов Главное Экономика

Устойчивое производство – основа социальной ответственности

ФосАгро подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года. За этот период производство минеральных удобрений увеличилось на 6,7% к аналогичному периоду прошлого года и достигло 8,1 млн тонн. Рост обеспечен ритмичной бесперебойной работой новых производств, запущенных в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании, а также масштабной программой модернизации, в результате которой ФосАгро существенно повысила производительность оборудования.

– Набранная динамика выпуска готовой продукции позволяет нам улучшить прогноз по объёмам производства по итогам года. Мы ожидаем, что в 2022 году он превысит 10,9 млн тонн – почти 5% роста год к году, – сказал председатель совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов.

Спрос на продукцию ФосАгро на российском и глобальных рынках тоже вырос. Продажи минеральных удобрений за первые три квартала увеличились на 6,8% и составили более 8,3 млн тонн.

Виктор Черепов поблагодарил трудовой коллектив компании за эффективную работу и профессионализм. Он также подчеркнул, что уверенные операционные результаты позволяют ФосАгро поступательно инвестировать в модернизацию производств и внедрение наилучших доступных технологий.

Два года назад совет директоров одобрил климатическую стратегию компании. Ежегодное подведение ее итогов говорит о поступательном увеличении энергоэффективности предприятий. Этому способствует внедрение на заводах ФосАгро частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей.

Также на химических производствах компании действуют объекты собственной генерации электроэнергии. Они в значительной степени работают за счёт утилизации отходящего пара сернокислотных производств. Энергогенерирующая установка такого типа запущена и в Волхове. В опытно-промышленную эксплуатацию волховская УТЭЦ была запущена в рамках инвестиционного проекта по строительству нового завода. Она должна на 95% обеспечить потребности производства в электроэнергии.

Как рассказал представитель службы главного энергетика АО «Апатит» Илья Поблагуев, с пуском УТЭЦ, построенной в рамках инвестиционного проекта, вся энергетика волховского предприятия выходит на качественно новый уровень.

– Мы получили современный энергообъект, который за счёт утилизации пара нового сернокислотного производства почти полностью обеспечивает потребности волховского производственного комплекса в электрической и тепловой энергии. И всё это в соответствии с современными тенденциями по вторичному использованию затраченных энергоресурсов – читай «зелёная» энергетика, – пояснил он.

Напомним читателям, что волховский комплекс вошел в состав ФосАгро в 2012 году, позже других. Однако за десять лет присутствия в Волхове компания сумела организовать локальную промышленную революцию на химическом производстве. Десять лет назад «ФосАгро» принесла в Волхов не только новый взгляд на эффективность производства и культуру труда, но  и весь комплекс своих социальных и благотворительных программ. В сфере заботы компании школьное и среднее профессиональное образование, профориентация, детский и юношеский спорт, и конечно – медицина, что все волховчане ощутили фактически на себе в период борьбы с пандемией коронавируса. Компания заботится о создании комфортной городской среды и большое внимание уделяет сохранению памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Компания финансирует АНО «ДРОЗД-Волхов» — региональный волховский центр программы «Детям России – образование, здоровье, духовность» (ДРОЗД), нацеленной на поддержку спорта, образования и патриотического воспитания молодежи.

В Волхове «ДРОЗД» поддерживает семь видов спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, плавание, рукопашный бой и шахматы, поэтому каждый юный спортсмен может выбрать направление по душе. Все занятия для юных спортсменов бесплатны. Сегодня в волховских секциях «ДРОЗДа» занимаются спортом более 700 детей, а это – каждый седьмой волховчанин школьного возраста. Семья волховского «ДРОЗДа» постоянно растёт: только в октябре этого года к ней присоединились 77 первоклассников.

ФосАгро заботится не только о подрастающем поколении, но и о ветеранах. Сегодня заводская ветеранская организация является самой многочисленной в Волхове, а её участники стабильно получают выплаты, путёвки на оздоровительный отдых, участвуют в экскурсионных поездках. При этом поддержка ФосАгро часто выходит за пределы заводской ветеранской организации и распространяется на всех волховских ветеранов.

В числе партнёров ФосАгро в Ленинградской области – Волховская межрайонная больница, городской Дворец культуры, Дом культуры «Железнодорожник», физкультурно-спортивный центр «Волхов», культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина, средняя общеобразовательная школа №8, средняя общеобразовательная школа № 1. На базе последней долгие годы реализуется проект «ФосАгро-школа»: у учеников есть возможность углубленно изучать профильные предметы, поступать в ведущие промышленные вузы страны, бывать на производственных предприятиях ФосАгро. Активная культурно-просветительская деятельность ведется в духовном центре, построенном вблизи Андреевского храма, который был возведен усилиями компании и освящен летом 2019 года.

Текущий год для волховского комплекса компании стал особенным. Производственники отпраздновали 90 лет завода и 10 лет работы ФосАгро в Волхове. В подарок городу и его жителям компания открыла обновлённый сквер имени Почивалова, где появились тротуарные дорожки, детские площадки, качели, малые архитектурные формы и светодиодный фонтан. Также в 2022 году компания открыла в волховских парках две спортивные площадки (ещё три площадки были построены годом ранее во дворах многоквартирных домов).

Всё это стало дополнением к тем объектам социальной инфраструктуры, которые ФосАгро возвела в Волхове за 10 лет присутствия: музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент», Андреевский собор и духовно-просветительский центр, сквер «ФосАгро-Солнце», лыжная база «Двугорье» и городская скейт-площадка.

Начав строительство жилых домов в рамках собственной корпоративной жилищной программы, ФосАгро фактически возродила жилищное строительство в городе.

Сегодня ФосАгро завершает в Волхове инвестиционный проект, который позволит нарастить мощности, увеличить объём продукции, создать новые рабочие места и как следствие, дать новый импульс для развития всего Волховского района и региона в целом.

связанные новости