Главное Образование Экономика

ФосАгро помогает готовить кадры для АПК

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Источник фото: WWW.RYAZAN.KP.RU

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева ФосАгро открыла образовательный центр. Представители российской науки, бизнеса и органов государственной власти будут регулярно проводить здесь лекции и практические занятия, а преподаватели вузов и аграрии смогут проходить в центре курсы повышения квалификации.

– Оснащённый современным оборудованием и наглядными пособиями, образовательный центр позволит учащимся университета стать высококлассными специалистами. Он станет точкой притяжения студентов, аспирантов, преподавателей, учёных, представителей бизнеса, где они будут проводить занятия, встречи, делиться передовым опытом, а может быть, и спорить. Как известно, в спорах рождается истина. Желаю успехов в работе и процветания, – сказала на церемонии открытия Нина Иванова, директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

Рязанский агротехнологический университет тесно сотрудничает с ФосАгро. На протяжении года студентам здесь транслируется уникальный курс онлайн-лекций из цикла «ФосАгро: от руды до еды». Он посвящён передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновациям и цифровизации сельского хозяйства, ответственному земледелию. В рамках программы привлекаются известные российские учёные и практики, которые делятся с будущими аграриями передовым опытом.

– В этом году Россия поставила новый рекорд – собраны более 150 млн тонн зерна. Высокие результаты стали возможны благодаря эффективному использованию сельхозземель за счёт рационального применения эффективных минеральных удобрений, внедрения цифровых технологий. Но этот высочайший уровень невозможно поддерживать без инноваций и без знаний, – заявил директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин.

В ходе торжественной церемонии символический ключ от образовательного центра был вручен ректору университета Александру Шемякину. Он отметил, что это значимый день для вуза, а сотрудничество с компанией ФосАгро позволяет повысить качество научных исследований и образовательного процесса как в регионе, так и во всей стране.

Образовательный центр – это многофункциональная аудитория, оснащённая по последнему слову техники. Здесь современные компьютеры и мультимедиа, учебные материалы, наглядные пособия и образцы минеральных удобрений.

Образовательный центр ФосАгро в Рязанском агротехническом университете – восьмой по счёту в России. Такие же центры работают в Воронежском, Белгородском, Орловском, Саратовском, Курском и Кубанском ГАУ, РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве.

В ближайшее время аналогичные аудитории появятся в аграрных университетах Санкт-Петербурга, Пензы и Екатеринбурга. В 2022 – 2023 гг. образовательную программу компании планируется интегрировать в 30 российских аграрных вузов, что позволит увеличить численность слушателей цикла лекций «ФосАгро: от руды до еды» до 25 тыс. человек в год.

связанные новости