Главное Социальное Экономика

Хвалово: проблемы и решения

В Хваловском поселении подвели итоги работы за прошлый год, обсудили планы и перспективы на год текущий. Встреча чиновников, депутатов и местных жителей состоялась в Досуговом центре. Глава администрации Волховского района Алексей Брицун положительно оценил работу местной администрации.

– В Хвалово есть задачи, которые стоят перед местными органами власти, и они справляются с ними достаточно хорошо, – отмечает глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Один из параметров, который мы всегда рассматриваем, – это темпы наполняемости бюджета и его доходная и расходная части. И здесь присутствует положительная динамика.

В 2022-м на территории муниципального образования ремонтировали деревенские дороги, устанавливали энергосберегающие лампы уличного освещения, обновляли фасады зданий, реконструировали дымовую трубу котельной и боролись с борщевиком. В этом году по ряду направлений работа будет продолжена, в частности, запланирован ремонт транспортных магистралей, газификация нескольких деревень и замена труб теплотрассы.

– У нас остаются два не отремонтированных участка теплотрассы – у дома №2 и дома №4, – рассказывает глава администрации Хваловского сельского поселения Татьяна Снегирёва. – На одном из них, у дома №4, осенью прошлого года уже была авария – прорвало трубу.

Проблем, с которыми местные жители обратились к властям муниципального образования предостаточно. Люди жаловались на состояние дорог, отсутствие общественной бани, на неудачно выбранное место для детской площадки, не очень удобное время работы спортивного зала. Но самый больной вопрос для всех жителей – качество воды.

– Первоочередная проблема – это водоснабжение, – говорит житель д. Хвалово Александр Степанов. – Очень грязная вода идёт из трубопровода. Люди платят за неё как за питьевую. «Леноблводоканал», конечно, воду подвозит чистую, но в определённые промежутки времени. Это удобно не всем. Кто-то на работе, поэтому не все могут ей пользоваться.

Часть проблем, обозначенных местными жителями, участникам встречи удалось разрешить на месте. Так, чиновники пообещали пересмотреть график работы спортзала в вечернее время, решить вопрос с перерасчётом оплаты за холодное водоснабжение и встретиться летом по поводу ремонта дорог.

По итогам отчётного заседания депутаты признали работу главы администрации Хваловского сельского поселения Татьяны Александровны Снегирёвой за прошлый год удовлетворительной. Доклад Николая Александровича Аникина как главы муниципального образования за отчётный период приняли к сведению.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости