Главное Интересное Социальное

Хлеб — всему голова

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что ежегодно 16 октября отмечается его праздник – Всемирный день хлеба.

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Надо сказать, что на Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни.

Пекарня в Сясьстройском психоневрологическом интернате – совсем молодое производство, она появилась в декабре 2017 года. Предприятие уникально тем, что здесь созданы специальные места для работы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сясьстройскому психоневрологическому интернату, самому крупному в Ленинградской области, в этом году исполнилось 45 лет. Одновременно там проживают 519 человек от 18 лет и старше, которые поступают из психиатрических больниц, детских домов и других интернатов.

Отличительной особенностью учреждения можно отметить развитие трудовой реабилитации. Проживающие ухаживают за растениями, собирают урожай, следят за чистотой и порядком, кто-то проводит время в библиотеке. Каждый поступающий в интернат может найти для себя занятие по душе. С каждым здесь работают педагог-психолог и психолог учреждения. Они выявляют интересы каждого человека, приглашают на занятия в кружки. А если у кого-то появляется желание работать – есть и рабочие места. По словам Марии Журавель, заместителя директора по правовой и реабилитационно-учебной работе, проживая в интернате, при нём же можно работать и получать зарплату.

Сегодня на территории учреждения работают 47 человек, которые официально трудоустроены. Кто-то в теплице, кто-то в швейной мастерской, а кто-то в пекарне.

При поддержке правительства Ленинградской области, с помощью специалистов мультицентра сегодня в регионе реализуются адаптированные программы профессиональной подготовки по таким профессиям как швея, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, рабочий по уходу за животными, отделочник художественных изделий, облицовщик-мозаичник, оператор стиральных машин, уборщик территорий. Но пекарня, можно сказать, – «ноу-хау».

В печах пекарни Сясьстройско психоневрологического интерната пекут почти тонну хлеба ежедневно. Все сотрудники из числа проживающих в интернате – обучены, благодаря работающему в Ленинградской области мультицентру и его разнообразным программам социальной адаптации. Технолог Марина Богданова работает в пекарне третий год. Она утверждает, что все ребята свою работу знают досконально. Замесы, расстойки, выпечка – всё идёт согласно штатному процессу.

– Людей мы, конечно, подбираем, – говорит Марина, – мы с ними разговариваем, смотрим… Хотят ли они здесь работать? В основном ребята все хотят работать и работают. За три года нас никто ещё не подвёл.

– Я выпекаю чёрный и белый хлеб для людей, чтоб кушали свежий и тёпленький, чтобы люди были довольны нашей продукцией, – рассказывает о своей работе пекарь Станислав Осипов, – мне всё здесь нравится.

Создана пекарня благодаря совместному проекту комитета по социальной защите населения и комитета по труду и занятости Ленинградской области.

– Мы выделили деньги, оборудовали помещение для хлебопечения, закупили всё необходимое. Провели работу по обучению тех, кто живёт в психоневрологическом интернате. Сегодня они работают, – рассказывает заместитель председателя правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов. – Для нас важно, что люди заняты, могут зарабатывать деньги. Кроме того, проект важен для нас тем, что сегодня для своих же социальных учреждений мы выпекаем хлеб, а не покупаем где-то. Мы рады, что для себя в Ленобласти, для отрасли социальной защиты населения, для своих учреждений можем этот хлеб выпекать.

Сегодня проект, где люди получают образование, работу, зарплату, социализацию, обеспечивают себя и других свежим хлебом получил высокую оценку и через мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов Ленинградской области его перенимают другие регионы.

А всех работающих в пекарне Сясьстройского ПНИ и других пекарнях Волховского района по праву поздравляем с профессиональным праздником – Всемирным днём хлеба!

Максим ФИЛИППОВ

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости