Главное Интересное Ленобласть

Школьные линейки в Волховском районе пройдут без ограничений по численности

В Ленобласти изменились «антиковидные» ограничения, и на это раз в лучшую сторону: часть из них снята. Такое решение в связи с текущей эпидобстановкой принял губернатор Александр Дрозденко.

Изменения в распределении районов коснуться трёх районов: Волховский район из «жёлтой» переходит в «зелёную», Киришский – в «красную» зону из «жёлтой», Кингисеппский из «зелёной» в «жёлтую».

Систему деления региона на зоны в связи с эпидобстановкой в каждом отдельном муиципальном районе высоко оценили участники платформы «Экспертный клуб».

Неоднократно говорила, что эффективность действующей в Ленинградской области системы «светофор» достаточно высока. На сегодняшний день региону удаётся соблюдать баланс между ограничительными мероприятиями и развитием экономики,считает Вероника Каторгина, председатель комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной Палаты Ленобласти.

Так, согласно постановлению регионального правительства при проведении школьных линеек в День знаний на открытом воздухе в «красной» зоне до 250 увеличено количество школьников и до 250 – количество родителей. При этом появилась возможность проводить мероприятие в помещении при условии, что в нём примут участие до 125 учеников и такое же количество родителей.

В «жёлтой» зоне допустимое количество на свежем воздухе – 375 учащихся и 375 гостей, в помещении – не более 250 учеников и 250 родителей.

В «зелёной» зоне, в которой сегодня находится Волховский район, – без ограничений по численности.

Во всех районах линейки должны длиться не более получаса, приоритет у мероприятий на свежем воздухе, родители должны быть размещены отдельно от учеников и находиться в защитных масках.

Массовые мероприятия, включая организованные региональными и муниципальными властями, разрешены с ограничениями по численности. Так, в районах «красной» зоны в  таких мероприятиях смогут участвовать не более 500 человек, в «жёлтой» зоне – не более 1000 человек, в «зелёной» – не более 3000 человек. При этом во всех районах для участников мероприятий обязательны маски и соблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра. Мероприятия в помещениях всех районов ограничены по площади – не более одного человека на 4 кв. м.

Также разрешено проведение физкультурных и спортивных мероприятий с аналогичным ограничением: в «красной» зоне – до 500 человек, в «жёлтой» зоне – до 1000 человек, в «зелёной» – до 3000. При этом, численность зрителей не может превышать 50% от общей вместимости мест проведения таких соревнований.

В Ленинградской области разрешена работа ярмарок при условии обязательного использования масок. Послабления введены также для передвижных цирков шапито. В «красной» зоне их деятельность разрешена при условии заполняемости не более 50% мест, в «жёлтой» – не более 75%, в «зелёной» без ограничений по заполняемости. Использование масок зрителями обязательно во всех районах.

Детские игровые центры и комнаты смогут возобновить работу в районах «красной» и «жёлтой» зоны при условии единовременного нахождения в помещениях не более одного человека на 4 кв. м и не более 50% заполняемости с обязательным использованием масок. При этом в «красной» зоне деятельность детских игровых комнат в торговых центрах или комплексах, площадь которых превышает 36 тыс. квадратных метров по-прежнему запрещена. В «зелёной» зоне работа детских игровых центров разрешена без ограничений по заполняемости.

При этом, по мнению участницы платформы «Экспертный клуб» Вероники Каторогиной, безусловным критерием эффективности ограничительных мероприятий и показаний к их отмене будет служить снижение заболеваемости с тяжёлым и средне-тяжёлым течением.

Вакцинация – это один из методов формирования коллективного иммунитета, но не единственный. Поэтому системные подходы к соблюдению социальной дистанции имеют не меньшее значение, так как снижают вирусную нагрузку в целом на организм и вносят свой существенный вклад в поэтапное смягчение противоэпидемических мероприятий и последующую отмену этих ограничений, уверена Вероника Каторгина.

связанные новости