Главное Ленобласть Экономика

Эксперты рассказали о перспективах развития экономики Ленинградской области

Санкционное давление на Россию позволило предприятиям Ленобласти не только наладить производство целого ряда отечественной продукции, но и выйти на новые международные рынки, считают эксперты-экономисты из 47 региона.

«Количество малого и среднего бизнеса в Ленинградской области не уменьшилось. Уровень поддержки предпринимателей сохранился на уровне не ниже предыдущего года. В регионе увеличивается количество самозанятых людей, которые начинают активно вовлекаться в экономическое развитие. И это не 100, не 200, это несколько тысяч человек», — рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.

Он добавил, что регион успешно справляется с экономическими вызовами: крупные предприятия выстроили свою работу в условиях санкционного давления, появилась новая региональная продукция. Бизнес активно выходит на новые международные рынки, например, Китай и Вьетнам.

Председатель совета регионального отделения «Деловой России» Михаил Косарев отметил, что меры поддержки для бизнеса не должны оставаться статичными. У региона есть зоны роста, использовать которые станет возможным при поддержке государства:

«Мы импортировали тысячи позиций: запорную арматуру для газораспределительных сетей, стабилизаторы для «пищевки», даже фитинги для труб водоснабжения. Почему не выпускали в России? Ответ прост — дорогие кредиты, которые делали продукцию отечественных предприятий неконкурентной по отношению к импортной, где стоимость заемных средств для развития предприятий составляла от 0 до 2-3 % годовых. Успех роста промышленности региона будет зависеть от возможности получения бизнесом целевых кредитов по ставкам не более 2-3% годовых, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса. Это станет катализатором для появления или расширения десятков новых предприятий, проекты которых сейчас прорабатываются бизнесом».

Ранее МВФ дал прогноз об «умеренном росте» российского ВВП на 0,3%, а в 2024-м — на 2,1%, хотя до этого международные эксперты рассматривали более пессимистичные сценарии для российской экономики.

связанные новости