Главное Интересное Спорт

Экстремалы закрыли сезон

Год назад «ФосАгро» подарила волховчанам обновлённый скейт-парк. Это позволило волховской молодёжи заниматься экстремальными видами спорта в родном городе. 17 октября в скейт-парке состоялся настоящий праздник – закрытие сезона.

– Уличные экстремальные виды спорта изначально были хулиганским занятием. Но в этом году BMX и скейт-борд представлены на Олимпиаде. Так что теперь мы выросли в настоящий олимпийский вид спорта. Есть сборные, спортсмены, которые защищают российские флаги на международных соревнованиях, – рассказывает Виктор Демидов, инструктор Центра спорта Приморского района Санкт-Петербурга, организатор экстремальных соревнований. – Эта скейт-площадка хорошая, отвечает международным стандартам. С такой базой ребята могут тренироваться недалеко от дома и приезжать в Петербург или Москву, участвовать во всероссийских соревнованиях и показывать хороший уровень.

Самая многочисленная команда спортсменов в этот день была на самокатах. Их пришлось разбить на пять групп и определять победителей в каждой. А вот скейт-борд и BMX в Волхове пока не стали популярными, представителей было немного.

Тем не менее, зрители с восторгом следили за красивыми и сложными трюками и награждали аплодисментами лучших.

Алексей Александров, специалист отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района пояснил, что идея о закрытии сезона принадлежит самой молодёжи. И для администрации важно, чтобы молодые люди поняли: их слышат, на их запросы отвечают. Один юноша планирует разработать проект строительства закрытого скейт-парка, где можно будет тренироваться в любое время года и в любую погоду.

В соревнованиях, посвящённых закрытию сезона в скейт-парке, приняли участие более 50 человек. Спортсмены боролись с упорством, отмечали, кто и как продвинулся в мастерстве за год. Победителям, как и водится, вручали награды. Может быть, кто-то из этих спортсменов прославит наш город на крупных соревнованиях в будущем…

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости