Главное Интересное

Этот День Победы. В Сясьстрое прошла череда торжественных событий

Празднование Дня Победы в Сясьстрое началось с возложения цветов к мемориалу землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Отсюда же стартовало праздничное шествие и Бессмертный полк

В дружных рядах – ветераны и школьник, волонтёры, представители учреждений и предприятий города, целые семьи. По мере следования колонны всё больше людей вставало в её ряды. И вот колонна у братского захоронения, у памятника Неизвестному солдату.

– Я хочу, чтобы мы передали вахту памяти нашему молодому поколению, потому что наше поколение помнит ещё ветеранов, помнит истории из их уст, они рассказывали нам о своих ратных подвигах. Очень хочу, чтобы наши дети и внуки тоже об этом помнили, – обратилась к собравшимся Юлия Столярова, глава администрации Сясьстройского городского поселения.

Многим участникам акции памяти было, чем поделиться с земляками. Также на митинге выступили участники коллектива юных журналистов «Открытая дверь». Они прочитали стихи о войне. Безусловно, сам факт того, что молодёжь такие стихи знает, даёт надежду на светлое будущее нашей страны.

– Многим детям войны уже за 80. Но сегодня я вижу здесь много молодёжи. Молодёжь у нас хорошая, и есть надежда, что мы передадим эстафету в надёжные руки, – считает Леонид Александрович Кислов, представитель поколения «Дети войны»

Закончился митинг возложением цветов и венков к братскому захоронению. А после – горожане разошлись на могилы своих фронтовиков, тыловиков и тех, с кем простились уже в послевоенные годы.

Уже к вечеру жители и гости Сясьстроя собрались на праздничный концерт. Открыл его театральный коллектив «Персонаж». В этот день своим творчеством радовали также артисты Центра культуры, досуга и спорта, школы искусств и дома детского творчества. Весь день в городе не утихала музыка, стихи военных лет и, конечно, воспоминания о героях и их Великой Победе.

Элла Даникер
Николай Романов
Фото Андрея Васильева

связанные новости