Главное

«Яндекс» нашёл самые необычные названия населенных пунктов РФ. В списке Суета и Чуваки

Новое исследование подготовили аналитики Яндекс.Карт вместе с лингвистами. Изучив названия российских населенных пунктов, они определили самые распространенные, длинные и короткие

Сервис «Яндекс.Карты» проанализировал названия около 160 тыс. населенных пунктов, расположенных на территории России, из которых только у трети оказалось исключительное название, говорится в исследовании компании.

«Среди них много необычных и интересных топонимов, в частности, Выходной, Чуваки, Опухлики, Большая Ржакса, Суета, Плохотнюки, Адово, Трясучая, Тусняки. Кроме того, в одном экземпляре на карте встречаются такие населенные пункты, как Выдумка, Сибирский Гигант, Золотое Дно, Большой Содом, Веселые Рощи, Мутный Материк, Добрые Пчелы, Приятное Свидание, Великие Суки, Густые Тычинки, Великий Куст, Пролей-Каша», — сообщает пресс-служба «Яндекс.Карт».

По данным сервиса, большая часть населенных пунктов в стране — деревни (57%). На села и сельские поселения приходится 19 и 17% соответственно. На города и поселки городского типа — менее 1,5%.

В различных районах страны распространены особые типы поселений. На юге страны это станицы, на Северном Кавказе — аулы, а в Южной Сибири — аалы. А еще в Дагестане есть кутаны, в Бурятии — улусы, а в Поволжье и Удмуртии — починки и выселки.

В России встречается около 82 тыс. различных наименований населенных пунктов. Самые распространенные — Александровка (их в России 333), Ивановка (280) и Михайловка (272). Около 65 тыс. наименований встречаются на карте по одному разу.

Названия есть на все буквы русского алфавита, кроме «ъ» и «ь». На букву «ы» начинаются названия 22 населенных пунктов, в том числе Ыб, Ыба и Ыбпом (все находятся в Коми), а также Ыарга, Ыллымах и Ыарга-Табалах (в Якутии).

Наименьшее количество наименований встречается на букву «й» — семь. Пять из них находятся в Марий Эл, все они, включая столицу региона Йошкар-Олу, начинаются на «Йошкар». Еще по одному находятся в Татарстане и Ингушетии — Йолдыз и Йовли.

Часто, чтобы различить одноименные населенные пункты, их распространяют разными прилагательными, так появляются Большой и Малый Скорорыб (Воронежская область), Большой Телек (Красноярский край), Новый Карапуз (Новосибирская область), Малый Ужин (Новгородская область), Старый Чумой (Удмуртия). В топонимике могут использоваться и числительные — Первый Содом (Костромская область) или Третий Решающий (Волгоградская область).

Часто в названиях населенных пунктов появляются здания и сооружения (Усадьба Жадины в Новгородской области или Три Избы в Чувашии), имена собственные (Екатериновка (в нескольких регионах) или Ерофей Павлович в Амурской области), предметы (Большие Носки в Кировской области и Косые Ложки в Красноярском крае), люди (Белозерские Зеваки в Калужской области), обозначения эмоций (Большая Ржакса в Тамбовской области и Большой Сердеж (в нескольких регионах).

Из населенных пунктов с необычными названиями, помимо вышеупомянутых, можно выделить:

Демонята (Пермский край);
Опухлики (Псковская область);
Личка (Архангельская область);
Чилино (Томская область);
Мутный Материк (Коми);
Комар (Алтайский край);
Зайчик (Белгородская область);
Большое Свинорье (Новая Москва);
Киркорово (Тверская область);
Лютые Болоты (Псковская область);
Глубокие Лужи (Брянская область).

связанные новости