Птицеводческие предприятия Ленобласти имеют достаточный запас инкубационного яйца бройлеров
47 регион остаётся крупнейшим производителем мяса бройлеров в стране. По объёмам производства мяса птицы регион занимает 5-е место в России и обеспечивает поставки в Санкт-Петербург, Ленинградскую область и другие регионы. 97% мяса птицы в области производится на крупных сельскохозяйственных предприятиях, оставшиеся 3% — в фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Чтобы исключить зависимость от импортных поставок инкубационного яйца, в регионе расширили мощности репродуктора второго порядка АО «ППФ Войсковицы». Введена в эксплуатацию новая современная производственная площадка, а также проводится модернизация действующих цехов. После завершения модернизации в 2026 году предприятие сможет производить дополнительные объёмы инкубационных яиц для обеспечения малых хозяйств высокопродуктивными кроссами бройлеров.
С 2024 года птицефабрика «Северная» полностью перешла на отечественное инкубационное яйцо финального гибрида бройлеров, производимое племенным репродуктором АО «ППФ Войсковицы». Запуск в 2023 году новой площадки в Любани мощностью 44 млн инкубационных яиц в год позволил полностью отказаться от импорта.
После завершения модернизации в 2026 году АО «ППФ Войсковицы» сможет поставлять малым хозяйствам и индивидуальным предпринимателям Ленинградской области до 10 тыс. инкубационных яиц в месяц по согласованным графикам.
фото: ПРО ВОЛХОВ













