Медицина

Выход из пандемии – вакцинация

Владимир Путин принял участие в вакцинации от коронавирусной инфекции. 23 марта президент России сделал первый укол двухфазной российской вакцины. Как и положено, через три недели, глава государства получит второй компонент препарата.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент после вакцинации чувствует себя хорошо. Однако не уточняется, какой именно препарат ввели главе государства. Это может быть одна из трёх российских разработок — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». Напомним, что для вакцинации людей старше 60 лет одобрены только первые две.

«Все три российские вакцины абсолютно надёжны, абсолютно эффективны и абсолютно безопасны. А какую именно вакцину выбрал президент, это знает он и его врач», – прокомментировал Дмитрий Песков.

В Кремле надеются, что вакцинация президента России послужит для граждан государства примером. Тем более, что к осени российский лидер планирует подойти в активном состоянии: ему предстоит много общаться с людьми и ездить по стране и миру с визитами.

Напомним, что в понедельник, 22 марта Владимир Путин провёл совещание по теме вакцинации, где от имени всех граждан страны выразил благодарность сотрудникам научных центров, работавшим над созданием отечественных вакцин от коронавируса.

Мы не можем показать сейчас всех, это просто технологически очень сложно, но я хочу и от своего имени, и от всех наших людей, от всех граждан поблагодарить всех сотрудников наших научных центров, которые работали над решением этой задачи и успешно её решили, – сказал глава государства.

Он отметил, в частности, что для получения живого вируса учёным приходилось работать в ковидных госпиталях, и они шли на этот риск и работали самоотверженно.

Владимир Путин пожелал производителям вакцин успехов, заметив, что от них сейчас очень многое зависит.

– Одно дело – производить на иностранных площадках, для иностранного потребителя. А другое дело – обеспечить нужный объём производства внутри страны. А для нас – хочу ещё раз это подчеркнуть настойчиво – это задача номер один: вакцинация нашего населения, защита наших граждан, наших людей от этой заразы, – заключил президент.

В период пандемии в России появилось множество объединений и организаций, представляющих различные сферы нашей жизни. Но всех их объединила общая цель: помогать нуждающимся и являть собой пример профилактической борьбы с COVID-19.

Так, Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по противодействию коронавирусной инфекции отметил годовщину со дня своего образования.

 Мы оперативно отреагировали на вызов – совместно с властями, тесно работая с Роспотребнадзором, укрепили противовирусный щит. Не допустили коллапса в промышленности, предотвратили развитие пандемии по цепной реакции, а главное – сохранили здоровье коллективов наших предприятий и жителей городов присутствия, обеспечив надёжную работу производств непрерывного цикла, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев.

Рабочие группы Совета активно работали над вопросами мер поддержки бизнеса, мониторингом ситуации на градообразующих предприятиях, обеспечением доступа к медицинским средствам и оборудованию, а теперь активно способствуют вакцинации трудовых коллективов от COVID-19. Концентрация усилий Совета на важнейших вопросах жизнедеятельности предприятий и организаций во многом определила принятие необходимых законодательных и нормативно-правовых актов.

– Совет проделал огромную работу. Мы обобщили передовой российский и международный опыт по борьбе с коронавирусной инфекцией. Неоценимую помощь Совету в подготовке Сборника лучших практик оказала компания «МакКинзи». Итоги данной работы были представлены Правительству РФ и получили положительную оценку. Все наработки Совета доступны на портале Ситуационного центра РСПП, – сказал Андрей Гурьев, добавив, что введённые на предприятиях под руководством созданных оперативных штабов стандарты безопасности уже сейчас стали новой нормальностью.

По словам Андрея Гурьева, Координационному совету удалось выстроить беспрецедентно эффективное взаимодействие с Правительством РФ, Администрацией Президента, региональными властями, Министерством здравоохранения РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Роспотребнадзором и РФПИ.

Член Совета, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев рассказал участникам заседания о ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории России, в том числе о примерном плане поставок вакцины в субъекты РФ.

– На сегодняшний день у нас зафиксировано официально около 4,5 млн человек заболевших, мы отмечаем отрицательную динамику в приросте заболеваемости. Сегодня в стране производятся вакцины на 10 площадках, развёрнуто более 4 600 прививочных пунктов, с 20 марта стартует информационная кампания во всех субъектах РФ для популяризации вакцинации. До конца марта планируется поставить в субъекты РФ более 2 700 000 вакцин. При учёте распределения вакцин учитывается текущая эпидемиологическая ситуация в каждом регионе, – отметил Олег Гриднев.

Так, на днях Ленинградская область получила новую партию «Спутник-V». Вакцина против коронавирусной инфекции прибыла на склад ЛОГП «Ленфарм». До 20 апреля регион получит 16200 комплектов «Спутника-V», из них сегодня поступило 4400 комплектов.

Всего в Ленинградской области первый компонент препарата получили 61 572 жителя региона, а полностью привиты уже 37 288 человек.

Вакцинация ведётся в 75 прививочных пунктах во всех районах области, из них 30 – мобильные бригады.

Денис ТРУБИН

связанные новости