Ленобласть Социальное

Алексей Брицун призвал градозащитников Новой Ладоги к совместному решению вопросов

Сегодня, 4 февраля, на встрече с жителями Новой Ладоги глава администрации Волховского района Алексей Брицун обсудил волнующую ладожан тему – ремонтные работы на центральной улице – проспекте Карла Маркса.

Недавно город выиграл федеральный грант Минстроя РФ на его благоустройство. Однако вопрос массового спила деревьев в рамках реализации проекта вызвал возмущение горожан. Проблема получила широкий резонанс в социальных сетях, как среди жителей, так и среди активистов и градозащитников.

Так, блогер Дмитрий Захаров, который выступает за сохранение исторического облика Новой Ладоги, устроил одиночный пикет у здания центрального штаба партии «Единая Россия» в Москве. В своём обращении он анонсировал сбор подписей на имя губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с просьбой вмешаться в ситуацию. Также, по словам Дмитрия, представители новоладожской администрации угрожают активистам движения «Живой город» и оказывают давление на бизнес Новой Ладоги. В свою очередь, глава районной администрации Алексей Брицун обратился к блогеру с предложением личной встречи, чтобы выяснить все обстоятельства по высказываемым Дмитрием Захаровым обвинениям в адрес местной власти.

– На сегодняшний день мне не известно ни об одном случае притеснения бизнеса или угроз со стороны администрации в адрес новоладожских предпринимателей. Готов встретиться с Дмитрием. При необходимости можем прогуляться по Новой Ладоге, чтобы познакомиться с представителями бизнеса и градозащитниками, чьи права и интересы, по его словам, ущемляются. Готов лично встать на их защиту.

Также Алексей Брицун призвал Дмитрия Захарова и активистов к совместной работе над вопросами по сохранению облика Новой Ладоги. Что же до спила деревьев, то через неделю-полторы после того, как поступит заключение от дендрологов, в Новой Ладоге организуют общественные слушания, где и будет решаться дальнейшая судьба «зелёных лёгких» и проекта благоустройства в целом.

Соб.инф.

связанные новости