Культура Ленобласть Социальное

Ветеранское подворье — 2022 в Новой Ладоге

С началом огородного сезона не только Новая Ладога, но и жители всех городов и посёлков страны в едином порыве ежедневно с утра начинают движение в одном направлении — на огороды! «Правильной дорогой идёте, товарищи!», — сказал бы классик марксизма-ленинизма. И ещё один его последователь, нарезавший когда-то каждому советскому гражданину по 6 соток, скорее всего, тоже был бы доволен. Ведь в 2002 году Продовольственная программа отметила свой 40-й юбилей. Вот уже четыре десятка лет прошло, как Леонидом Ильичом была создана Продовольственная программа, а мы продолжаем и, надеюсь, будем продолжать её выполнять. Четырежды Герой Советского Союза и не подозревал, что его детище переживёт его самого и всех его последователей и через многие десятилетия останется одним из любимейших занятий старшего (и не только) поколения трудящихся россиян. Как практически всё население страны, ладожане старшего поколения не скучают. Они не сидят в креслах перед телевизорами или на диване с айфонами. Они заняты творческим производительным трудом на своих маленьких и больших земельных участках.

Садоводство и огородничество — это не просто времяпрепровождение. Это культ. Это своего рода религия. Преодолевая радикулиты, остеохондрозы, артриты и артрозы, народ уверенным и твёрдым шагом идёт на встречу с огурцами, помидорами, яблонями и вишнями. Так начинается сезон.

Хотя понятие «огородный сезон» довольно расплывчатое. У некоторых любителей он не прекращается 12 месяцев в году. Только закончили сушить, варить, солить, мариновать, закатывать и стерилизовать, как надо бы уже начинать готовить землю и ящики для рассады. А ведь есть такие фанаты огородного труда, которые даже зимой от посадок не отдыхают. Они выращивают огороды и дома. Посмотришь поздней осенью на некоторые окна, а там зелёные посадки в ящичках. Глядишь, к Новому году над этими ящичками созревают зеленые огурцы. А уж сразу после новогодних каникул все подоконники этих энтузиастов заполняются ёмкостями, наполненными землёй, причём, в 2 и даже в 3 яруса. Глядишь, через месяц из ящичков выглядывают нежные ростки, которые впоследствии превратятся в то, чем огородник вновь будет заполнять многочисленные банки и склянки.

Но садоводам мало сознавать, что закрома их полны. Как все творческие люди, они ждут оценки и признания своего труда. Вот для этого и создан смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Конкурс этот проводится в Новой Ладоге с 2005 года. Организацией его занимается Совет ветеранов.

Вы думаете, это так просто, выявлять среди садоводов и огородников самых лучших, самых выдающихся, если каждый из них прекрасен по-своему? Для решения этой сверхсложной задачи ветераны делят Новую Ладогу на 6 участков:
— центральный (всё, что вокруг проспекта Карла Маркса и улицы Суворова),
— микрорайон «Южный»,
— участок северный (Креницы и загородье),
— СНТ «Нептун»,
— СНТ «Ивушка»,
— СНТ «Брусничка».

За каждым участком закреплена комиссия. Члены комиссии строги, но справедливы. Целое лето они ходят по подворьям с целью выявления не просто лучших, а идеальных и даже безукоризненных и образцовых.

А идеальных так много, что члены комиссий подчас до последнего момента не могут выбрать среди всех самых лучших. Они жарко спорят, доказывают, чем то или иное хозяйство лучше, обижаются друг на друга и вновь мирятся. В итоге выявляют наипрекраснейших.

Этих наипрекраснейших тоже достаточно много, и поэтому их достижения решили поделить по номинациям.
Номинаций создали целых пять. Это:
— «Лучший садовод»,
— «Лучший овощевод»,
— «Лучший цветовод»,
— «Лучший животновод»,
— «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок».

В каждой номинации – по 3-4 победителя. В итоге – на всю Новую Ладогу и её немногочисленное население выходит около двадцати передовиков садово-огородного производства.

Но и здесь часто получается загвоздка. Ведь все номинанты — очень хорошие хозяева. Практически на всех подворьях они выращивают и овощи, и цветы, и животных, и птиц. И сами участки настолько любовно ухожены, что выбрать кого-то из них в отдельную номинацию также сложно. И опять начинаются жаркие споры среди членов комиссий.

Для утверждения номинантов неоднократно собирают заседания всего Совета, где каждая комиссия представляет своих подопечных в лучшем свете, а также выдвигают представителей от новоладожских садоводов и огородников на районный и областной конкурсы «Ветеранское подворье».

Наконец, лучшие из лучших выбраны и утверждены коллегиальным решением! В 2022 году номинантами стали:
— в номинации «Лучший животновод» — Л.В. Баскакова, В.А. Кондратова, В.С. Соловьева;
— в номинации «Лучший овощевод» — В.И. Григорьева, Н.Ф. Морозова, И.В. Малышев, П.Н. Щепиорко;

В.И. Григорьева
И.В. Малышев

— в номинации «Лучший садовод» — Н.А. Фомина, З.И. Кокарева, Н.П. Уткина, Е.П. Салычева;
— в номинации «Лучший цветовод» — Н.П. Романова, Н.А. Шнурова, Н.Н. Кучерова, Т.М. Орлова;

Н.П. Романова

— в номинации «Лучший благоустроенный участок» — В.Ф. Боронаева, Н.А. Капустина, В.П. Кошенкова, Г.С. Шабалкина.

В.П. Кошенкова

Отдельно из всех номинантов надо поздравить ладожанку Евгению Петровну Салычеву. Она стала самой старшей участницей конкурса, прошедшей в номинацию! Совет ветеранов и все участники желают уважаемой Евгении Петровне крепкого здоровья, бодрости и оптимизма. И, конечно, хороших урожаев!

Долгое время участники конкурса представляли свои достижения, а номинанты получали награды во время проведения Дня города. Но затем Совет ветеранов принял решение проводить награждения в день празднования Дня пожилого человека. Такое решение тоже не прижилось. В 2022 году вручение наград и поздравление победителей решили провести 10 сентября в Новоладожском ЦКСИТ отдельным торжеством, посвящённым только ладожским садоводам и огородникам. В этот день пройдёт празднование завершения смотра-конкурса «Ветеранское подворье — 2022» и подведение его итогов.

С 11 часов в помещении ЦКСиТ начнёт свою работу выставка достижений новоладожских садоводов и огородников. Будут проведены конкурсы на:
— самый лучший букет;
— самый крупный овощ;
— самый прикольный овощ.

В 13 часов начнётся церемония награждения и концерт новоладожских артистов. Победители «Ветеранского подворья — 2022» поделятся опытом, расскажут о своих достижениях и лайфхаках, насладятся творчеством любимых ладожских артистов.

Так завершится сезон — 2022, и почти сразу начнётся следующий. Ведь главное — посадить, вырастить, собрать, сохранить. А затем угоститься самим и угостить друзей и близких, радуя результатами своего труда не столько себя, сколько окружающих.

Н.М. КАНАТЧИКОВА
член совета ветеранов войны и труда Новой Ладоги

связанные новости