Ленобласть

В Ленинградской области планируют внедрить единую транспортную карту «Тройка»

«Тройкой» можно будет рассчитаться на всех видах транспорта в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Московской и Тульской областях. Сюда входят не только автобусы, метро, трамваи и троллейбусы, но и электрички.

«Транспортная карта дает возможность очень четко понимать передвижения, объем поездок и расчет компенсаций перевозчикам. Система позволяет быстро увидеть, где нужны автобусы большей вместимости, а где пора сокращать интервал движения пассажирского транспорта», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Для жителей использование карты предусматривает снижение стоимости поездок и возможность реализации бонусных баллов у партнеров программы: от музеев до кафе и аптек. Пополнять карту можно будет в мобильном приложении, любом банкомате Сбера и отделении Почты России.

В Ленинградской области проект планируется реализовать в 2021 году. Дальнейшая перспектива — объединение транспортной карты с социальной с учетом льгот, ее привязка к расчету за услуги музеев, спорткомплексов, школьного питания и других услуг.

связанные новости